Помогли

19 Июня 2025

В рамках стратегической программы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в ноябре 2024 года в Брянске был открыт Центр дневного пребывания детей с инвалидностью

В рамках стратегической программы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой «Сопровождение через всю жизнь» в ноябре 2024 года в Брянске был открыт Центр дневного пребывания детей с инвалидностью. В настоящее время на сопровождении состоят 60 детей.

В рамках исполнения Карты действий уполномоченных по правам ребенка  состоялась рабочая Инны Мухиной с руководителем Центра «Гармония» Евгенией Орачевской, которая рассказала о текущей работе по реализации федерального проекта, организации в центре полезной занятости для детей и подростков с особенностями развития.

Евгения Александровна особое внимание уделила новому для центра опыту сотрудничества с учреждениями культуры и дополнительного образования. Стоит отметить, ранее в ходе межведомственного совещания в Правительстве Брянской области была достигнута договоренность о поддержке центра, в том числе в части оказания услуг детям для их успешной социализации в обществе.

К примеру, ребята регулярно посещают занятия театральной студии на базе Брянского губернаторского дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина, участвуют в экскурсиях краеведческого музея, музея «Партизанская поляна», в мероприятиях Брянской областной филармонии, знакомятся с работой Брянской областной научной универсальной библиотеки им Ф.И.Тютчева. Благодаря регулярному сотрудничеству, взрослеющие подростки расширяют представления об окружающем мире, приобретают социальный опыт общения. Это их личный путь культурного развития.


Инна Николаевна рассказала о предстоящих шагах регионального департамента социальной политики и занятости населения по подготовке учебно-тренировочной квартиры для сопровождаемого проживания инвалидов.

Опыт сотрудников центра «Гармония» по социально-бытовому,  трудовому обучению детей с инвалидностью будет использован при работе учебно-тренировочной квартиры, открытие которой планируется в сентябре текущего года.

Работаем на благо детей!

#ИннаМухина

Назад