Новости

09 Июля 2021

совместные рейды инспекторов ГИМС и Уполномоченного по правам ребенка

В Брянской области проводятся совместные рейды инспекторов ГИМС и Уполномоченного по правам ребенка.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам совместно с Уполномоченным по правам ребенка, представителями СМИ провели профилактический рейд по водным объектам. Главная задача мероприятия — предотвратить случаи гибели детей на воде.

Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина отметила: «В рамках заключенного соглашения с Главным управлением МЧС России по Брянской области мы организуем ряд совместных мероприятий, направленных на обеспечение детской безопасности. Одними из них являются профилактические рейды по водным объектам, которые с начала летнего сезона мы проводим уже в пятый раз. Сейчас, когда в регионе установилась жаркая погода, они особенно актуальны.

В рамках данных выездов беседуем с детьми и их законными представителями о соблюдении правил поведения на водных объектах, раздаем памятки, акцентируем внимание на недопустимость игр на воде, оставления детей без присмотра, пребывания на водоемах в состоянии алкогольного опьянения.

Родители должны уделять вопросам детской безопасности повышенное внимание. Недопустимо оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им посещать водоемы без сопровождения взрослых. Что касается подростков, то родители всегда должны знать, с кем и где они проводят свое время».

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Главного управления МЧС России по Брянской области Александра Симонова, повышенное внимание уделяется пропаганде безопасного поведения на воде именно среди детей. На особом контроле находятся дети, которые проживают в домах, находящихся в непосредственной близости (до 500 метров) от водоемов. На сегодняшний день зарегистрировано порядка 3 тысяч таких детей. Сюда относятся и те ребята, которые приехали к родственникам на летние каникулы. Сотрудники спасательного ведомства дополнительно проводят с ними профилактическую работу.

К сожалению, с начала лета на территории Брянской области уже утонули 18 человек, из них трое детей. Как уточняет Александр Александрович, причины трагедий на воде из года в год не меняются. Если говорить о взрослых, то это купание в нетрезвом виде и в необорудованных местах. Дети же гибнут, потому что остаются у воды без присмотра, хотя сотрудники спасательного ведомства не единожды предупреждали родителей о возможных трагических последствиях.

Напоминаем основные правила безопасного поведения на воде:

— выбирайте для купания специально оборудованные места;

— не ныряйте в незнакомых местах;

— не оставляйте детей без присмотра в воде или около нее;

— не допускайте шумных игр на воде, нельзя подплывать под купающихся или «топить» их;

— не подавайте ложные сигналы о помощи;

— не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

— следуйте запрещающим и предупреждающим знакам, установленным на пляжах.

 

Уважаемые родители, контролируйте свободное время ваших детей, не разрешайте им посещение водоемов без сопровождения взрослых ответственных родственников.

Беда может прийти в любую семью. Нет страшнее горя, чем гибель ребенка.

Не относитесь легкомысленно к вопросам безопасности своих детей!

 https://guberniya.tv/bezopasnost/v-bryanske-proshel-rejd-gims-po-vodoemam/

Назад