Новости

15 Июня 2021

Совершенствование механизма защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа

«Совершенствование механизма защиты жилищных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа» - данной теме был посвящен круглый стол  комитета по вопросам семьи, женщин и детей  Государственной Думы. Совещание с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации прошло в режиме ВКС.

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот в зоне повышенного внимания Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области и регионального департамента семьи, социальной демографической политики.

  По состоянию на 15 июня 2021 года в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями в Брянской области, состоит 2924 человек, право на получение жилья возникло у 2118 человек. С 2015 года приобретено 1 679 квартир, из них 1021 – на первичном рынке жилья.

В соответствии с Законом Брянской области от 2 декабря 2011 года № 124-З «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» полномочием по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями наделены муниципальные образования Брянской области.

Формирование специализированного жилищного фонда, организация работы с застройщиками, объявление электронных аукционов на приобретение жилых помещений для детей-сирот по договорам найма специализированных жилых помещений относится к полномочиям муниципальных исполнительных органов государственной власти.

Закупка жилых помещений для детей-сирот осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ). В соответствии с действующим законодательством жилые помещения приобретаются на первичном, вторичном рынке жилья, а также путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

В 2020 году на обеспечение жильем детей-сирот из областного и федерального бюджетов было выделено 386,2 млн. рублей, из них 320,0 млн. рублей - из областного бюджета, 66,2 млн. рублей - из федерального бюджета. Муниципальными образованиями области за субвенцию приобретено 236 жилых помещений (из них 193 жилые помещения – на первичном рынке жилья). Из собственного муниципального фонда муниципальных районов и городских округов предоставлено 8 жилых помещений. Всего 244 жилых помещений.

На 2021 год на обеспечение жильем детей-сирот из областного и федерального бюджетов выделено 399,6 млн. рублей, из них 320,0 млн. рублей - из областного бюджета и 79,6 млн. рублей - из федерального бюджета. Планируется приобрести более 200 жилых помещений.

По состоянию на 15  июня 2021 года муниципальными образованиями области приобретены 39 жилых помещений: на первичном рынке 33 квартиры (г. Брянск – 30 квартир, г. Фокино – 3 квартиры),  на вторичном рынке жилья 6 квартир (Жирятинский район, Суражский район,  Новозыбковский городской округ, Мглинский район, Погарский район, Почепский район).

         Кроме того, заключены и ожидают своей оплаты (вторая половина июня) 5 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для детей-сирот (Погарский район – 1 кв., Жирятинский район – 1 кв., Новозыбковский городской округ – 2 кв., Выгооничский район- 1 кв. (первичный рынок жилья)).

В стадии проведения находятся 9 электронных аукционов на приобретение жилых помещений для детей-сирот (Трубчевский район – 1 кв., Севский район – 1(первичный рынок жилья), Гордеевский район – 1 кв.,  Унечский район - 1 кв., Жирятинский район –1  кв., Клетнянский  район – 1 кв., Суземский  район – 1 кв., Погарский район и- 2 кв.).

         С целью ликвидации очередности среди лиц, нуждающихся в жилых помещениях, предпринимаются всевозможные меры по привлечению застройщиков к участию в мероприятии по обеспечению жильем детей-сирот. Так, Законом Брянской области от 30 апреля 2021 году № 32-З внесены изменения в Закон Брянской области от 9 ноября 2015 года № 113-З «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов» в части предоставления застройщику земельного участка в аренду по результатам конкурсных процедур в целях реализации масштабного проекта, в частности, возможности строительства многоквартирных домов, в которых будут предоставляться жилые помещения детям-сиротам.

В настоящее время в г. Брянске, г. Клинцы, г. Сельцо, Брянском, Злынковском, Климовском, Комаричском и Суземском районах идет строительство домов, в которых предполагается приобретение 245 жилых помещений для детей-сирот.

Назад