Новости

05 Июня 2021

Личный прием граждан по вопросам материнства и детства

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина провела личный прием граждан по вопросам материнства и детства на базе Региональной общественной приемной партии «Единая Россия».

В ходе приема оказана помощь в предоставлении места в детском саду матери-одиночке, которая в силу сложившихся обстоятельств решила выйти на работу раньше исполнения ребенку 3-х лет. Мальчику подобран детский сад, в котором имеется ясельная группа.

 Оказана поддержка в предоставлении путевки на оздоровление девочке, которой после полученной травмы рекомендован восстановительный курс. С целью получения ребенком реабилитационных мероприятий решен вопрос о выделении девочке путевки на санаторно-курортное лечение с сопровождением мамы.

Несколько вопросов касались летнего отдыха детей. Даны разъяснения по вопросу возвращения средств, направленных на оплату путевки в детский лагерь. С учетом поручения Президента РФ, возврат за путевки составит 50%. Заявителям вручены памятки  по возврату денежных средств за путевку.

В ходе приема обратилась женщина, которая изъявила желание стать приемным родителем. Заявителю даны исчерпывающе пояснения с пошаговым разъяснением процедуры.

Разъяснён порядок обеспечения на бесплатной основе путевкой детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вопрос выделения путевки ребенку заявителя останется на личном контроле уполномоченного.

В рамках приема обратилась опекун по вопросу участия в проекте «Взлетная полоса» (детям-сиротам помогают бесплатно пройти подготовку к ЕГЭ по общеобразовательным предметам с целью поступления в вуз). Опекаемый ребенок будет поступать в следующем году.  Заявителю пояснено, что проект пилотный, в нем участвуют 10 регионов. Показателем качества проведенного проекта станет поступление детей-сирот в вуз своей мечты.  В случае продления проекта, ребенок заявителя обязательно будет в него включен, но независимо от продолжения проекта Инна Мухина  пообещала помочь заявителю в индивидуальном порядке.

Назад