Новости

07 Ноября 2019

Защита прав детей в муниципальных образованиях Брянской области

Уполномоченным по правам ребенка Инной Мухиной организовано проведение в г.Стародуб круглого стола на тему: «Защита прав детей в муниципальных образованиях Брянской области».

По теме мероприятия выступили уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, мэр города Дмитрий Винокуров, заместитель главы администрации города Вадим Покаместов, председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства общественной палаты Брянской области, директор благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова, начальник ГКУ ОСЗН Стародубского района Людмила Галинская.

На мероприятии присутствовали руководители общеобразовательных и дошкольных учреждений, представители социальных служб, районной больницы, соцзащиты населения, органов опеки и попечительства и других ведомств.

Дмитрий Винокуров благодарил всех, кто участвует в благотворительной помощи и объявил о начале благотворительного марафона. Он пообещал в ближайшее время привести благотворительный концерт в РДК.
          Вадим Покаместов представил отчет о мерах государственной поддержки детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных и малообеспеченных семей в г.Стародуб. Он акцентировал внимание на том, что все заинтересованные службы ведут большую работу, чтобы дети, нуждающиеся в защите и помощи, не остались без внимания. В частности, в муниципалитете 63 ребенка, имеющих статус инвалидности, 72 ребёнка-сироты стоят в списке на получение жилья, у 44-х - наступило право на получение жилых помещений. В доме, который в скором времени будет построен на улице Семашко, планируется приобрести квартиры для детей-сирот.

Людмила Галинская рассказала о нацпроекте «Демография» и о том, какие меры принимаются для улучшения демографических показателей и увеличения продолжительности жизни, назвала суммы социальной поддержки при рождении детей и материнского капитала на региональном уровне.

Инна Мухина проинформировала собравшихся об организации паллиативной помощи на базе Брянской областной детской больницы, включая получение лицензии, повышение квалификации 5 врачей и 3 медицинских сестер, закупку медицинского оборудования, создание выездной бригады по оказанию помощи паллиативным детям на дому и пр.

Она рассказала о работе в области защиты прав ребенка, о мероприятиях и принимаемых мерах по сохранению жизни и здоровья детей. Акцентировала внимание органов опеки и попечительства по вопросу усиления контроля за приемными родителями в части ответственного исполнения последними обязанностей в отношении детей (привела примеры в части нарушения имущественных прав приемных детей и др). Призвала присутствующих обращаться к ней в случаях установления факта нарушения прав детей, дала свои контакты. Позже Инна Мухина приехала в ФОК, где присутствовала на открытии муниципального этапа спартакиады среди детей, состоящих на различных видах профилактического учета.

Ирина Цыганкова рассказала о социальном тьюторстве, подробно остановилась на о том, какую работу ведёт её благотворительный фонд, какая помощь оказывается тяжелобольным детям. Она отметила, что в начале работы фонда в 2010 году было 73 тяжелобольных ребёнка, то, к сожалению, сейчас цифра неуклонно растет (250 детей нуждаются в помощи). Зачастую, диагноз - это большой стресс для семьи и для ребёнка, поэтому сотрудники фонда стараются разговаривать с родителями, ведут совместную работу с врачами, педагогами и администрациями, социальными службами, чтобы помочь семье справиться с обрушимся горем, помогают в приобретении лекарств и медоборудования. Ирина Цыганкова поблагодарила всех за благотворительную помощь и за то, что они доверяют фонду «Ванечка», заверила всех, что благотворительность будет продолжена.

После окончания круглого стола Инна Мухина и Ирина Цыганкова посетили детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в г.Стародуб.

Назад