Новости

02 Апреля 2022

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. К этой дате традиционно проходят различные мероприятия, конференции, круглые столы, в рамках которых специалисты и родители имеют возможность рассказать обществу об аутизме как о глобальной проблеме, обсудить вопросы образования и социализации детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

 Болезнь не учитывает национальность, социальный статус и благосостояние – от болезни не застрахована ни одна семья, поэтому так важно быть милосердным и терпимым к проявлению недуга, оказывать необходимую помощь и поддержку.

Название болезни происходит от греческого слова autos — сам., то есть ребенок находится сам в себе, отгорожен от окружающего мира стеной, оторван от реальности и не может адекватно на нее реагировать. Отсюда и расстройства речи, моторики, стереотипность деятельности и поведения, приводящие таких детей к социальной дезадаптации. Этим детям нужна наша помощь, понимание и терпимость.

Сегодня АНО социальной помощи семьям, воспитывающим детей с РАС «Краски» (руководитель Елена Саленкова) для особенных деток и их родителей подготовлен праздник «Люди как люди»: детки вместе с супер-героями поучаствовали в конкурсах, танцевали, веселились.

 Мероприятие поддержали Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина,  отец Сергий Рысин, который зачитал приветствие от Митрополита Брянского и Севского Александра,  депутат городского совета народных депутатов г.Брянска Марина Соболевская, которая приветствовала участников мероприятия от имени Главы города Брянска Марины Дбар и выразила детям пожелания здоровья и добра.

В завершении праздника детям вручены памятные подарки. Надеемся, что этот день оставит добрый след в памяти детей.

 

Назад