Новости

16 Октября 2020

Волонтеры с коробками для пожертвований

Волонтеры с коробками для пожертвований. Вступили в силу поправки в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и волонтерстве», одна из которых запрещает собирать деньги в переносные ящики для пожертвований.

Подростков и взрослых людей с ящиками для пожертвований часто называют «коробочниками»: они собирают деньги на лечение тяжелобольных детей, на поддержание пенсионеров, попавших в трудную жизненную ситуацию, или по другим поводам.

Волонтеров с коробками, на которых наклеены трогательные фотографии больных детей, можно встретить на улице, в магазинах, в общественном транспорте… Однако, такой сбор пожертвований теперь будет преследоваться по закону.

Законом определено, что использование переносных ящиков для сбора благотворительных пожертвований допускается исключительно в месте и во время проведения публичного или иного мероприятия, организованного некоммерческой организацией, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, или несколькими такими организациями (их объединениями).
Стационарные ящики могут устанавливать только некоммерческие организации. Использовать переносные коробки вне публичных мероприятий не разрешается даже им.

Назад