Новости

09 Марта 2020

Уполномоченным по правам ребенка в ЦФО представлен опыт развития среднего профессионального образования

Уполномоченным по правам ребенка в ЦФО в рамках межрегиональной конференции представлен опыт развития в Брянской области среднего профессионального образования, профориентационной работы с детьми, предпрофессиональной подготовки.

Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева продемонстрировал свою учебную, материально-техническую базу. Техникум имеет в составе 4 филиала (Дятьковский, Новозыбковский, Фокинский, Клинцовский филиалы). Контингент техникума и его филиалов составляет 2090 человек.

Уполномоченные встретились со студентами – будущими специалистами среднего звена по специальностям «Сварочное производство», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники». Осмотрели производственные мастерские.

С 2014 года техникум сотрудничает по дуальной форме обучения с ЗАО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ». За период совместной деятельности по подготовке специалистов на базе предприятия создано 4 образовательно - производственные лаборатории, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где проходят обучение студенты по направлениям: «Эксплуатация электрического и электромеханического оборудования», «Автоматизация производственных процессов», «Электроника и Радиотехника».

         В техникуме имеется 10 кабинетов общеобразовательных дисциплин, 8 кабинетов для преподавания предметов профессионального цикла, 7 учебно-производственных мастерских и 6 лабораторий. Для размещения иногородних студентов в 2018 году введено в эксплуатацию общежитие на 56 мест.

Высоко оценена работа Брянского строительно-технологического техникума имени Л.Я. Кучеева» - базовой площадки инклюзивного профессионального образования инвалидов. В учебном заведении обучается 414 человек, 146 из которых имеют ограничение по здоровью (в том числе инвалидность). Профессиональное обучение получают по адаптированным программам «Маляр строительный», «Плотник», «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования», «Штукатур», «Каменщик», «Столяр строительный».

   
   

Брянский профессионально-педагогический колледж является  ресурсным методическим центром обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

    В колледже обучается 35 студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, из них 19 студентов - с применением дистанционных образовательных технологий по специальностям: «Прикладная информатика», «Информационные системы и программирование», «Экономика и бухгалтерский учет».

В рамках предпрофессиональной подготовки Уполномоченные посетили детский технопарк «Кванториум» - площадку, оснащенную высокотехнологичным оборудованием. «Кванториум» нацелен на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

В соответствии с региональной спецификой технопарк предусматривает обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам: «Биоквантум», «Автоквантум», «IТ-квантум», «Наноквантум», «Промробоквантум», «Энерджиквантум», «Математическое моделирование», «Шахматы», «Английский язык (технический)», ориентированных на создание проектов в области сельского хозяйства, машиностроения, программирования, нанотехнологий, микроэлектроники и соответствующих направлениям технологического развития Брянской области.

На капитальный ремонт технопарка и его оснащение высокотехнологичным оборудованием в 2019 году были выделены денежные средства из федерального и областного бюджетов в размере 161,3 млн. рублей.

Опыт развития среднего профессионального образования в Брянской области признан одним из лучших и положительно оценен на заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка по теме: «Реализация конституционного права детей на получение среднего профессионального образования».

Назад