Новости

06 Февраля 2020

Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области проводится проверка организации питания детей с пищевыми особенностями

Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области проводится проверка организации питания детей с пищевыми особенностями. Проверка прошла в детских садах «Золотая рыбка», «Радуга» и школе № 39.

 Преимущественно, индивидуальное питание организуется для детей, имеющими аллергические реакции или нарушение эндокринной системы.

В МБОУ СОШ № 39 обучаются 837 учащихся, четверо из которых страдают сахарным диабетом, что подтверждается соответствующими документами. По заявлению родителей для данных детей организовано питание с учетом рекомендаций, указанных в заключении врача. Индивидуальное пятнадцатидневное меню утверждается Роспотребнадзором по Брянской области с учетом индивидуальных особенностей питания.

В детском саду №77 «Золотая рыбка» функционируют 10 групп, из них 4 группы оздоровительной направленности для детей с аллергодерматозами. В настоящее время сад посещают 97 детей с атопическим и аллергическим дерматитами, из них 3 ребёнка-инвалида. По  Положению о комплектовании в оздоровительные группы дети принимаются согласно справке от врача-аллерголога. Аллергодерматозы детей корректируются с помощью спецпитания согласно утвержденного 10-дневного меню. В питании отсутствуют продукты, являющиеся наиболее сильными аллергенами: свекла, рыба, свинина, курица, пшено, манная крупа, сладкие булочки и печенье. Следуя рекомендациям врача-аллерголога, блюда корректируются на основе индивидуальных потребностей детей. Утвержден список членов бракеражной комиссии, осуществляющей контроль за правильной организацией питания детей и соблюдением технологии приготовления пищи. Пищеблок полностью укомплектован необходимым оборудованием, а содержание его соответствует нормам САНПИНа .

В МБДОУ № 136 «Радуга» функционирует 6 дошкольных групп для обучения и воспитания детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Прием в учреждение осуществляется на основании справок ПМПК. Комплектование осуществляется в тесном сотрудничестве с врачами детской поликлиники № 2 (ортопед и невролог). Детский сад посещают 105 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 16 детей – инвалидов. Организовано четырехразовое питание по утвержденному 10-дневному меню. За осуществлением питания ведется общественный и административный контроль.

Назад