Новости

09 Августа 2022

Уполномоченный по правам ребенка участвует в Воронеже в круглом столе по вопросу обучения детей с расстройством аутиcтического спектра

В  адрес Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области участились обращения от родителей  детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Одна из лучших региональных практик по работе с детьми указанной катерии в Воронежской области. Именно здесь фунционирует Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Центр реализует 9 адаптированных основных общеобразовательных программ ( для детей с РАС, нарушением опорно-двигательного аппарарата, тяжёлыми и множественными нарушениями развития). На базе учреждения состоялся круглый стол, посвященный инклюзивному образованию детей с РАС. В рамках заседания Инна Мухина представила региональную практику работы с детьми с РАС. Опыт Воронежской области обозначили Уполномоченный по правам ребенка Ирина Попова, председатель Общественной организации родителей детей-инвалидов "Перспектива" Тамара Харсеева, директор Центра - Марина Игнатова.Опыт Курской области представлен уполномоченным по правам ребенка Натальей Листопадовой.  "Ознакомилась с особенностями коррекционной работы с детьми с РАС, чтобы поделиться с коллегами.
Центр консолидирует методическую, экспертную и информационно- консультативную поддержку образовательным, социальным, медицинским организациям. В Центре используют следующие методы работы с детьми: Арт-терапия, обучение методом отдельных блоков, система альтернативной коммуникации, визуальная поддержка, элементы TEACCH, ABA, DIRFloortime, сенсорная интеграция, игровая логопедия, методы глобального и полуглобального чтения, адаптированная дефектологическая и логопедическая коррекция, метод социальных историй  и др. Для социализации детей с РАС работают кружки: кукольный театр, уход за животными, весёлые нотки, юные пешеходы, садотерапия, основы фотодела и гончарная мастерская.  В свою очередь, попробовала изготовить тарелку из глины (готовый вариант после обжега получу позже). Практику Воронежской области обсудим в рамках совещания, которое запланировали провести  совместно с общественным советом департамента образования и науки Брянской области"- отметила Инна Мухина.

Также в рамках рабочей поездки организовано совещание, в рамках которого уполномоченные Брянской, Воронежской и Курской областей обсудили вопросы взаимодействия по оказанию помощи семьям с детьми, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины. Главный акцент сделан на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (сохранение личных дел детей,  установление при необходимости временной опеки, поиск родных, передача детей в кровную или приемную семью и другие вопросы). Также обсудили региональные планы мероприятий по реализации Карты действий Уполномоченных по четырём направлениям работы ( поддержке детей-сирот, противодействию буллингу( школьной травле), созданию отдельных пространств для детей, перемещения беспризорных/ безнадзорных детей). Задачи определены, идёт работа по их исполнению.

Назад