Новости

29 Июля 2022

Совещание по оказанию правовой поддержки гражданам на территории региона

Вопросы правовой поддержки граждан обсудили с коллегами на площадке Брянского регионального отделения партии «Единая Россия».

В совещании  приняли участие сенатор РФ Галина Солодун, депутат государственной Думы Николай Щеглов, руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Михаил Иванов, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, представители Роспотребнадзора, Управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области, Нотариальной палаты, Адвокатской палаты, Уполномоченного по правам человека в Брянской области, ассоциации юристов России.

Выступающие осветили вопросы деятельности Роспотребнадзора по вопросам защиты прав граждан, рассказали о программах по правовому просвещению граждан и содействию гражданско-правовому образованию, в том числе о реализуемой программе оказания бесплатной юридической помощи. 

На совещании затронуты вопросы в сфере миграционной политики, озвучены решения, принятые на законодательном уровне для получения гражданства РФ.

К сведению, внесены изменения в Указ Президента РФ от 29 апреля 2019 г. №187, согласно которым определена категория граждан, претендующих на получение гражданства в упрощенном порядке. Также внесены изменения в ст.333.35 части второй Налогового кодекса РФ, предусматривающие лицам, определенным подпунктом «в», «в.1» пункта 1 и пункта 1.1. Указа Президента РФ № 187, не оплачивать госпошлину за прием в российское гражданство. В первом полугодии 2022 года на территории региона гражданство РФ приобрели 1132 иностранных гражданина и лица без гражданства.

Отмечена существенная работа по оказанию адресной правовой помощи граждан, вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины.

В своем выступлении Инна Мухина заметила, что на территории региона помощь указанной категории граждан оказывается в рамках межведомственной работы, консолидирует которую Управление Минюста России по Брянской области.

В настоящее время в области находится 1902 гражданина Украины, ДНР и ЛНР, из них 527 детей. 209 человек проживают в двух пунктах временного размещения граждан (ПВР). В рамках еженедельных выездов в ПВР органами исполнительной власти, правоохранительным блоком оперативно решаются возникающие проблемы и просьбы граждан. Данное направление работы, в том числе оказание правовой помощи гражданам, находится на особом контроле.

Галина Солодун поблагодарила всех участников совещания за плодотворную работу и пожелала продолжать путь добра.

Назад