Новости

02 Августа 2022

Сотрудничество Уполномоченного с Общественным советом при департаменте образования и науки Брянской области

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области, координатор проекта "Единая страна - доступная среда" Инна Мухина провела встречу с председателем Общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области Владимиром Геращенковым.  

Обсудили формы сотрудничества: организацию выездных проверочных мероприятий по обеспечению школьников горячим питанием, участие в приемке образовательных организаций к началу нового учебного года и другие направления. Намечены перспективы организации курсов повышения квалификации работников образования с целью расширения спектра оказываемых услуг детям различных нозологических групп.

 На особом контроле Уполномоченного – защита прав детей-инвалидов на доступное образование. Отмечено, в последнее время в адрес Уполномоченного наблюдается рост обращений от родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Большая часть обращений направлена законными представителями детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

Инна Мухина поблагодарила председателя Общественного совета на создание рабочей группы по вопросам организации и образования детей с РАС, проведенный мониторинг охвата указанной категории детей образовательными услугами, а также за проделанную работу Брянским государственным университетом им. академика И.Г. Петровского по подготовке тьюторов.

Обозначенные в ходе встречи проблемные вопросы взяты Уполномоченным для дальнейшей проработки.

Назад