Новости

08 Октября 2020

Состоялся брифинг Уполномоченного и руководителя УФССП России по Брянской области

В рамках брифинга, проведенного в УФССП России по Брянской области, Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина озвучила основные направления и результаты совместной работы.

Основные направления сотрудничества: участие в заседаниях коллегии, проведение совместных личных приемов граждан, розыск детей, организация мониторинга по вопросу исполнения алиментных обязательств перед детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, рассмотрение обращений граждан и пр.

Основная тематика совместного рассмотрения обращений граждан касается защиты:

  • имущественных прав несовершеннолетних, в том числе на алиментные выплаты со стороны родителей;
  • жилищных прав детей-сирот в связи с неисполнением решения суда о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения;
  • личных прав ребенка: исполнение решения суда по порядку общения ребенка с одним из законных представителей, об определении места жительства ребенка (в случае раздельного проживания родителей, иных законных представителей).

За отчетный период 2020 года в аппарат Уполномоченного поступило 35 обращений граждан по вопросам нарушения прав детей одним из родителей:

  5 – по алиментным обязательствам;

14 – по определению места жительства ребенка;

16 – по порядку общения с одним из родителей (иными близкими родственниками).

В рамках заключенного соглашения Уполномоченный ежеквартально проводит мониторинг среди организаций для детей-сирот о ходе исполнения возбужденных исполнительных производств в отношении должников по алиментным обязательствам.

В настоящее время на территории региона проживает 3 703 ребенка указанной категории, из них 263 - являются воспитанниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

Согласно результатам мониторинга, проведенного Уполномоченным в 3 квартале 2020 года, родители 195 воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются задолжниками по алиментным обязательствам.  Сумма задолженности составляет свыше 98 миллионов рублей.

Собранные сведения Уполномоченным направляются в УФССП России по Брянской области для принятия мер реагирования и ускорения исполнения исполнительных производств.

Взаимодействие по защите имущественных прав дает положительные результаты. По итогам работы службы судебных приставов региона:

-  43 должникам ограничен выезд за пределы Российской Федерации,

- 72 должника привлечены к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ,

- 57 должников привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ,

- в отношении 16 должников вынесено постановление о розыске.

Особое внимание уделяется обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно статистическим данным, в 2019 году 141 ребенок-сирота смог реализовать свое право на получение жилья по договору  социального найма специализированного жилого помещения, в том числе 84 по вынесенным судебным решениям, в текущем году – по 30 судебным решениям.

Уполномоченный в рамках осуществления своей деятельности также принимает меры по защите жилищных прав детей-сирот.  Есть положительный пример по восстановлению жилищных прав сироты, лишившейся двух квартир в г. Брянске: по результатам работы Уполномоченного девушке возвращена квартира и 1 миллион рублей в счет продажи второй квартиры.

«Хочется надеяться, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут серьезнее относится к вопросу подписания документов, в том числе не будут оформлять на посторонних лиц генеральные доверенности на право распоряжаться своим имуществом», - отметила Инна Мухина.

Совместная работа проводится по розыску несовершеннолетних и возврату их в семью законных представителей.

Распространенной является ситуация, при которой бывшие супруги после расторжения брака не могут прийти к соглашению, с кем будет проживать ребенок. И даже при наличии вступившего в законную силу решения суда один из родителей может его нарушить, похитив ребенка и препятствуя его общению с другим законным представителем.

С целью защиты прав ребенка на общение с обоими родителями и исполнения решения суда, сотрудники аппарата Уполномоченного участвуют в совместных со службой судебных приставов комиссионных выездах, с целью возврата ребенка законному представителю, с которым по решению суда определено место жительства.

В рамках осуществления своей деятельности Уполномоченный также принимает меры по возвращению детей в кровные семьи с территории иностранных государств.

К примеру, в прошлом году  по поручению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области с привлечением органов опеки и попечительства была оказана необходимая помощь по возвращению 4 российских детей на территорию региона из пенитенциарного учреждения Республики Ирак. По обращению законного представителя несовершеннолетнего, Инной Мухиной возвращена матери семилетняя дочь с территории Республики Беларусь.

В конце брифинга Инна Мухина поблагодарила руководителя УФССП России по Брянской области Елену Бывшеву за плодотворное сотрудничество в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних жителей Брянщины.

Брифинг
Назад