Новости

03 Июня 2022

Состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Центральном Федеральном округе по теме буллинга в школе

В Москве состоялось заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Центральном Федеральном округе по теме "Буллинг и школьное насилие - как бороться".

На заседании уполномоченные обсудили разные взгляды на причины возникновения буллинга (травли) в школе. Представили опыт регионов по организации школьных служб примирения, использовании восстановительного подхода в профилактике буллинга.

 (на фото с Антоном Коноваловым)

Заседание прошло в Медиацентре, работа которого направлена на информационное обеспечение детей, трансляцию образовательных телепередач, создание молодёжных программ под эгидой департамента образования.

К примеру, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы поделился опытом создания семейных центров и применения на их базе медиации.

Инаа Мухинга отметила: «Было приятно встретить своего преподавателя, известного психолога, руководителя городской службы примирения города Москвы Антона Юрьевича Коновалова, с которым обсудили особенности решения многоуровневого конфликта в школе в стадии эскалации, включая буллинг. Договорилась с Антоном Коноваловым о проведении установочных семинаров для специалистов Брянской области. Всё для наших детей!»

Спикерами на заседании Координационного совета также выступили руководитель РR-службы  департамента образования и науки города Москвы Наталья Цымбаленко, директор городского психолого-педагогического центра Любовь Олторжевская.

  Специалистами высказаны разные мнения, позиции по решению школьных конфликтов, но всех объединяло одно - желание помогать детям, создавать условия для комфортного обучения в школе, общения с одноклассниками и педагогами. 

Также Уполномоченные посетили реабилитационный центр для детей-инвалидов (Ельский район Московской области), увидели условия, созданные для сопровождения инвалидов, получения последними медицинских и образовательных услуг в рамках получения оздоровления по ИПРА (индивидуальной карте реабилитации и абилитации инвалида).

Представленный опыт будет направлен в региональный департамент семьи, социальной и демографической политики, департамент образования и науки  Брянской области.

(центральное фото с Антоном Коноваловым)

Назад