Новости

24 Августа 2021

Съезд Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

24-25 августа в Санкт-Петербурге проходит XVII Съезд Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения».

В съезде принимают участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев, заместители губернаторов субъектов Российской Федерации, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД Российской Федерации.

Брянскую область представляют врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова и Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина.

24 августа в рамках мероприятия пройдут семинары:

- «Инфраструктура детства. Безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних»,

- «Безопасность детей, находящихся в организациях с круглосуточным пребывание»,

- «Безопасная образовательная среда: проблемы и решения»,

- «Информационная безопасность и защита прав ребенка в цифровой среде»,

- «Безопасность детей, находящихся в конфликте с законом».

25 августа организована работа площадок:

- «Школьная медиация как механизм формирования безопасности образовательной среды»,

- «Защита права ребенка на охрану здоровья и питание в образовательных организациях»,

- «Дополнительное образование и досуг детей – факторы безопасного детства»,

- «Безопасность ребенка с особенностями здоровья: от образования и профессионального самоопределения до трудоустройства»,

- «Безопасный отдых и оздоровление несовершеннолетних».

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина выступит с докладом и представит опыт региона по организации безопасного отдыха и оздоровления детей.

По итогам съезда будут выработаны предложения и направлены органам исполнительной власти, правоохранительным ведомствам для принятия решений по вопросам дополнительного обеспечения безопасности детей с целью сохранения их жизни и здоровья.

Назад