Новости

27 Июля 2022

Расставь приоритеты

В Брянской области дан старт социальной кампании «Расставь приоритеты» в рамках федерального проекта «Безопасные дороги». Информационно-пропагандистская кампания направлена на привлечение внимания населения к основным факторам риска в дорожной среде и профилактике дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних.

В Правительстве Брянской области состоялась пресс-конференция, посвященная запуску проекта в регионе. На конференции выступили:врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Петроченко, начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области Михаил Будылин, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Наталия Чернякова, директор департамента внутренней политики Брянской области Виталий Свинцов, директор по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая, руководитель Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Екатерина Гришанова.

В рамках реализации проекта в летний и осенний периоды текущего года в 15 регионах России пройдут мероприятия в онлайн и офлайн форматах с максимально широким охватом участников дорожного движения: Нижегородская область, Республика Башкортостан, Республика Калмыкия, Челябинская область, Кабардино-Балкарская Республика, Новосибирская область, Республика Адыгея, Республика Алтай, Брянская область, Иркутская область, Псковская область, Хабаровский край, Костромская область, Приморский край, Республика Мордовия.

На этапе подготовки проведения кампании «Расставь приоритеты!»был разработан комплекс тематических обучающих и пропагандистских мероприятий специально для каждой из групп целевой аудитории: водителей, будущих водителей, пешеходов, родителей и детей. В каждом регионе запланировано более 130 мероприятий. Семинары, тренинги, консультации, игровые механики и прочие форматы будут применены в местах наибольшего сосредоточения участников дорожного движения, включая автошколы и АЗС, остановки общественного транспорта, парки, транспортные предприятия и торгово-развлекательные центры, образовательные организации и детские оздоровительные лагеря.

Выступающие отметили важность реализации в регионе социальной кампании «Расставь приоритеты».

В своем выступлении Инна Мухина отметила: «Сбережение народа, в том числе путем сохранения жизни участников дорожного движения, является важнейшей задачей государственной политики, приоритетом которой также относится защита детского населения.

В вопросах детской безопасности нет места халатному и легкомысленному отношению.  Сохранение жизни людей – это комплексная работа заинтересованных структур и ведомств, родительского сообщества, педагогов и социальных партнеров.

Безусловно, родители отвечают за жизнь и здоровье своего ребенка. Они должны учить детей культуре безопасного поведения и своим личным примером демонстрировать неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.

Значимая работа по профилактике гибели и травмирования людей в дорожной среде оказывается сотрудниками ГИБДД, педагогическим сообществом. Существенная роль в профилактической работе отведена социальным проектам, целью которых является сохранение жизни наших граждан.

Считаю необходимым поддержать реализацию проекта «Расставь приоритеты» и выражаю надежду, что результатами проведенной социальной кампании станут сохраненные жизни наших жителей, в том числе маленьких граждан нашей любимой Брянщины».

 

Инна Мухина поблагодарила УГИБДД УМВД России по Брянской области, департамент образования и науки Брянской области за совместную профилактическую работу, направленную на сохранение жизни и здоровья детей.

Назад