Новости

14 Ноября 2019

Проект распоряжения Правительства Брянской области

 

 

Проект

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от__________ №_________

                    г. Брянск

 

О создании координационной  рабочей группы по вопросам применения процедуры медиации  в отношении несовершеннолетних на территории Брянской области

 

В целях исполнения п. 4 Межведомственного плана комплексных мероприятий по реализации Концепции развития сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации, до 2025 года, утвержденного Правительственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав 25 сентября 2019 г.  

     1.Создать координационную рабочую группу по вопросам применения процедуры медиации в отношении несовершеннолетних на территории Брянской области.

    2. Утвердить:

    2.1. Состав координационной рабочей группы по вопросам применения процедуры медиации в отношении несовершеннолетних на территории Брянской области в редакции согласно Приложению 1;

   2.2. Положение о координационной рабочей группе по вопросам применения процедуры медиации в отношении несовершеннолетних на территории Брянской области в редакции согласно Приложению 2.

     3. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).

     4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Брянской области Оборотова В.Н.

 

Губернатор

Брянской области                                                                                А.В. Богомаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к распоряжению Правительства Брянской области

от __________ № __________

 

 

С О С Т А В

координационной рабочей группы по вопросам применения процедуры медиации в отношении несовершеннолетних на территории

 Брянской области

 

 

Оборотов

Владимир Николаевич

заместитель Губернатора Брянской области, руководитель координационной рабочей группы

 

 

 

Чернякова

Наталия Викторовна

заместитель директора департамента образования и науки Брянской области, заместитель руководителя координационной рабочей группы

 

 

 

члены  рабочей группы:

 

 

 

Рудакова

Наталия Евгеньевна

 

 

Начальник Управления Министерства Юстиции Российской Федерации по Брянской области (по согласованию)

 

 

 

Мухина

Инна Николаевна

 

Любомудрова

Алла Петровна

 

 

 

Уполномоченный по правам ребенка

в Брянской области

 

 

советник службы заместителя Губернатора Брянской области

 

 

 

Ковалевская

Наталья Станиславовна

 

 

 

Музалевская

Наталья Васильевна

 

 

 

 

 

заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области (по согласованию)

 

заместитель начальника ООДУУП и ПДН УМВД России по Брянской области – начальник отделения по делам несовершеннолетних, подполковник полиции (по согласованию)

 

 

 

 

Грицук

Юрий Викторович

 

руководитель контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Брянской области, майор юстиции

(по согласованию)

 

 

 

 

Раевская

Мария Александровна

 

Начальник Управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области (по согласованию)

 

 

 

 

Дмитренок

Олег Андреевич

 

Начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными  УФСИН России по Брянской области

(по согласованию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

 

Приложение 2

к распоряжению Правительства

Брянской области

        от ____________  № _________

                        

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о координационной рабочей группе по вопросам применения процедуры медиации в отношении несовершеннолетних на территории

Брянской области

 

 

 

1.Общие положения

 

1.1. Координационная рабочая группа по вопросам применения процедуры медиации в отношении несовершеннолетних на территории Брянской области (далее - Рабочая группа) является коллегиальным совещательным органом.

1.2. Рабочая группа создана в целях исполнения п. 4 Межведомственного плана комплексных мероприятий по реализации Концепции развития сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации, до 2025 года (далее – План), утвержденного Правительственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав 25 сентября 2019 г., для обеспечения реализации Плана на территории Брянской области во взаимодействии с заинтересованными службами и ведомствами - ответственными исполнителями Плана.

1.3. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и   Брянской области, а также настоящим Положением.

2.Задачи и функции Рабочей группы

2.1. Основными задачами Рабочей группы являются:

-обеспечение реализации Плана на территории Брянской области;

 -организация взаимодействия с заинтересованными службами и ведомствами - ответственными исполнителями Плана - по вопросам применения процедуры медиации в отношении несовершеннолетних на территории Брянской области.

2.2. Рабочая группа в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

 -рассматривает вопросы реализации Плана на территории Брянской области;

 -координирует и обеспечивает эффективное взаимодействие с заинтересованными службами и ведомствами - ответственными исполнителями Плана - по вопросам, отнесенным к компетенции Рабочей группы.

3.Права Рабочей группы

3.1. Рабочая группа имеет право:

 -рассматривать на своих заседаниях вопросы, отнесенные к ее компетенции;

 -запрашивать в установленном порядке у исполнительных органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления, организаций документы, информацию, материалы, необходимые для функционирования Рабочей группы;

 -приглашать на заседания Рабочей группы представителей органов местного самоуправления и организаций по вопросам, рассматриваемым на заседании Рабочей группы либо относящимся к компетенции Рабочей группы;

-создавать отраслевые подгруппы Рабочей группы, привлекать для участия в их деятельности экспертов;

- вносить в установленном порядке Губернатору Брянской области, в Правительство Брянской области предложения по вопросам деятельности Рабочей группы, а также направлять рекомендации исполнительным органам государственной власти Брянской области.

 

4.Организация деятельности Рабочей группы

 

4.1.Рабочая группа состоит из руководителя Рабочей группы, заместителя руководителя, членов Рабочей группы.

4.2.Состав Рабочей группы утверждается Правительством Брянской области.

4.3.Заседания Рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в полгода. Дату, время, место проведения и повестку заседания Рабочей группы определяет руководитель Рабочей группы.

4.4.Заседание Рабочей группы является правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

4.5.В случае отсутствия на заседании член Рабочей группы вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается на заседании и приобщается к протоколу заседания.

4.6.При несогласии с принятым Рабочей группой решением член Рабочей группы вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

4.7.Решения Рабочей группы принимаются путем голосования простым большинством голосов от числа присутствующих членов Рабочей группы. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Рабочей группы является решающим.

4.8.Решения Рабочей группы оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Рабочей группы.

4.9. Руководитель Рабочей группы: руководит организацией деятельности Рабочей группы; распределяет обязанности между заместителем руководителя Рабочей группы и членами Рабочей группы; утверждает повестку заседания Рабочей группы; председательствует на заседаниях Рабочей группы; осуществляет контроль за выполнением решений, принятых Рабочей группой.

4.10.Заместитель руководителя Рабочей группы по поручению руководителя Рабочей группы исполняет обязанности руководителя Рабочей группы, в том числе председательствует на заседаниях Рабочей группы; формирует проект плана работы и проект повестки заседаний Рабочей группы и представляет на утверждение руководителю Рабочей группы; уведомляет членов Рабочей группы не менее чем за 3 рабочих дня о месте, дате, времени проведения и повестке заседания Рабочей групп.

4.11.Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Рабочей группы осуществляет департамент образования и науки Брянской области.

 

Назад