Новости

12 Августа 2021

Организовано дошкольное образование детей с диагнозом сахарный диабет 1 типа

Принято решение об организации дошкольного образования детей с диагнозом «сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый)» на базе 4 детских садов г. Брянска. Соответствующая информация по итогам межведомственной работы Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, департамента здравоохранения Брянской области и управления образования Брянской городской администрации доведена до Брянского диабетического общества «ДИАщит».

Позади изучение опыта других регионов, нормативное регулирование вопросов организации дошкольного образования указанной категории детей, подготовка медицинского и педагогического персонала, изучение потребности в предоставлении образовательных услуг и пр.

Согласно проведенному мониторингу 27 детям дошкольного возраста, проживающим в г. Брянске, установлен диагноз «сахарный диабет 1 типа».  По результатам межведомственной работы дошкольное образование указанной категории детей будет организовано с 1 сентября 2021 года:

Бежицкий район – МБДОУ № 77 «Золотая рыбка» (2 корпус),

Фокинский район – МБДОУ № 48 «Машенька»,

Советский район МБДОУ № 80 «Солнечный»,

Володарский район – МБДОУ № 183 «Незабудка».

         По вопросу зачисления детей родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление образования по адресу: г. Брянск, ул.Советская, д.11 (отдел дошкольного образования).

Также состоялась встреча с руководителем и представителем Брянского диабетического общества «ДИАщит», которые выразили благодарность за проведенную работу по защите прав детей на образование.

«Благодарна всем коллегам. Мы выполнили поставленную задачу. Надеюсь, что все намеченные планы реализуются в полном объеме. Усилия родителей, педагогического и медицинского персонала будут направлены на оказание помощи детям, страдающим тяжелым заболеванием, при получении последними дошкольного образования», - отметила Инна Мухина, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области.

 

Назад