Новости

11 Ноября 2022

Организован круглый стол по вопросам образования и воспитания детей с РАС

«Образование и воспитание детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Опыт региона» - данной теме посвящен круглый стол, который Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина провела вместе с сенатором Российской Федерации Галиной Солодун в рамках реализации проекта партии Единая Россия «Единая страна - доступная среда».

Участниками совещания стали профессионалы, отвечающие за построение образовательного процесса в регионе: руководители муниципальных органов управления образованием, психологических центров, ПМПК, Общественного совета при департаменте образования и науки, общеобразовательных и коррекционных школ, детских садов, воспитанниками которых являются дети с РАС.

Стоит отметить, в школах Брянска в текущем учебном году обучается 91 ребенок с РАС, в детских садах - 30 детей. Всего школы региона насчитывают 170 обучающихся указанной категории.

На совещании обсудили вопросы инклюзивного образования, работы психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), устанавливающих образовательный маршрут ребенка с РАС, подготовки тьюторов, в том числе на базе БГУ им. И.Г. Петровского и БИПКРО.

Заслушали результаты совместной деятельности Общественного совета и социально ориентированных НКО по проведению обучающих мастер-классов, подготовке педагогического персонала работе с детьми с РАС, формированию толерантного отношения к детям-инвалидам среди родительской общественности и пр.

Изучили положительный опыт по организации в школах ресурсной зоны для учащихся с РАС, особенностях работы специализированных коррекционных учреждений и детских садов.

В ходе совещания выявили проблемные зоны, а также направления, требующие не только усиленного внимания со стороны руководства сферы образования, но и единых позиций педагогов и родителей, направленных на обеспечение качества жизни детей с РАС, дальнейшей социализации.

По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы при Общественном совете департамента образования и науки Брянской области по вопросам обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В связи с переизбранием Общественного совета в январе 2023 года, будет утвержден состав рабочей группы, план работы на 2023 год, основные векторы деятельности, в  том числе охватывающие  вопросы профессиональной переподготовки педагогического персонала, исполнения заключений ПМПК, оказания содействия при проведении мероприятий по оценке качества предоставления образования детям с ОВЗ и инвалидностью, участия в рассмотрении обращений граждан в рамках своей компетенции, организации просветительских мероприятий для родителей, проведения фестиваля для детей-инвалидов «Равные права-равные возможности» с целью формирования толерантного отношения к детям указанной категории, раскрытия их творческого потенциала и дальнейшей профессиональной самореализации.

Работа в данном направлении в регионе, безусловно, ведется, но создание рабочей группы даст дополнительный импульс в обеспечении качества образования детям-инвалидам.

 http://deti.gov.ru/articles/news/v-bryanske-proveden-kruglyj-stol-po-voprosam-obucheniya-detej-s-ras

 

Назад