Новости

25 Августа 2021

Опыт Брянской области по организации безопасного отдыха и оздоровления детей

На съезде Уполномоченных по правам ребенка в РФ Инна Мухина представила опыт региона по организации отдыха и оздоровления детей, в том числе детей-инвалидов.

В соответствии с приоритетными направлениями государственной социальной политики Брянская область выступает за сохранение сети детских оздоровительных организаций; максимальный охват организованными формами отдыха и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; обеспечение безопасности детей, в том числе в период проведения оздоровительной кампании.

Согласно указу Губернатора Брянской области от 03.03.2021 № 27 «Об организации отдыха и оздоровления детей в Брянской области в 2021 году», департамент образования и науки Брянской области является уполномоченным исполнительным органом государственной власти в сфере организации отдыха детей и оздоровления детей в Брянской области.

В летний период всеми формами отдыха и оздоровления охвачено около 38000 детей: в пришкольных лагерях - 20700 чел.; в загородных лагерях и в лагерях санаторного типа – 17300 чел. Из них 15000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Финансирование оздоровительной кампании составило 279,4 млн рублей, из них: 26,6 млн.рублей направлены для работы пришкольных лагерей; 246 млн. рублей – на поддержку оздоровления детей в загородных лагерях и лагерях санаторного типа; 6,8 млн. рублей – на проведение профильных смен. Областное финансирование социальной (бесплатной) путевки для детей льготной категориив лагеря санаторного типа составило 18 417 рублей, в стационарные загородные оздоровительные лагеря - 14 700 рублей.

Представлен положительный опыт региона по проведению профильных смен для подростков, состоящих на профилактических учетах (трудовые лагеря «Знамя Пересвета», «Путь Витязей»).

 Указом Губернатора Брянской области от 03.03.2021 № 27 «Об организации отдыха и оздоровления детей в Брянской области в 2021 году» установлена 100% оплата стоимости путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к которым также относятся дети-инвалиды.

В Брянской области дети-инвалиды имеют право бесплатно получить:

- необходимый курс лечения в рамках реабилитационных мероприятий по исполнению ИПРА;

- санаторно-курортное лечение (по путевкам Фонда социального страхования);

- летний отдых и оздоровление (в региональных организациях отдыха и оздоровления детей).

    В оздоровительной кампании 2021 года участвуют 19 организаций отдыха детей и их оздоровления, из них 11 лагерей и 8 детских санаториев.

         За три летние смены 260 детей-инвалидов получили необходимый отдых и оздоровление в загородных учреждениях.

В 2021 году региональным отделением ФСС на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов запланировано приобретение 220 путевок.

Уполномоченным выдвинуты ряд предложений, в том числе по разделению единой очереди льготных категорий граждан на обеспечение санаторно-курортным лечением (с учетом возрастной категории: несовершеннолетние/совершеннолетние граждане). Данное предложение необходимо проработать с ФСС РФ.

     Доклад был положительно оценен участниками съезда. Предложения Уполномоченного по совершенствованию условий организации оздоровления детей-инвалидов направлены в итоговую резолюцию.

Назад