Новости

17 Марта 2023

На базе БГУ организован круглый стол по вопросу сохранения традиционных семейных ценностей

        В рамках заключенных соглашений о сотрудничестве по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области совместно с Брянской Епархией на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского проведен круглый стол «Формирование семейных ценностей среди несовершеннолетних как средство защиты жизни и здоровья детей».

         В мероприятии принимали участие: Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области И.Н.Мухина, проректор по социальной работе и молодежной политике Брянского государственного университета А.И. Артюхов, советник службы заместителя Губернатора Брянской области А.П.Любомудрова, советник Губернатора Брянской области А.Н.Васильева, старший помощник прокурора Брянской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Э.А.Симутина, старший помощник руководителя СУ СК России по Брянской области А.Н.Афонин, начальник отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными УФСИН России по Брянской области В.М.Журавлев, представители Брянской Епархии: заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский), заведующий отделом религиозного образования и катехизациииерей Иоанн Славинский, заведующий информационно-издательским отделом иерей Илия Бурдуков;  заведующая кафедры гражданско-правовых дисциплин Брянского государственного университета О.Г.Тверитинова, начальникотдела развития специальных учреждений, воспитательной работы и оздоровления детей департамента образования и науки Брянской области Н.В.Турлакова, главный внештатный детский гинеколог департамента здравоохранения Брянской области О.М.Гаврилова, начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы С.П. Зятикова, преподаватели и студенты юридического факультета и факультета педагогики и психологии БГУ.

       С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по социальной работе и молодежной политике Брянского государственного университета А.И.Артюхов, который уделили внимание значимости проведения подобных мероприятий в целях популяризации традиционных семейных отношений и воспитания достойного подрастающего поколения.

        Участники мероприятия осветили вопросы сохранения семейных ценностей, готовности молодых людей к созданию семьи, обозначили проблемы начала ранней половой жизни и ее последствий для женского здоровья. В ходе обсуждения уделили внимание проблемным аспектам в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних, ответственности за ее нарушения, итогам расследования преступлений, совершенных в отношении детей, воспитательной работе с осужденными за преступления сексуального характера.

       Представлена работа детского телефона доверия как способа защиты жизни и здоровья детей от внешних угроз. Поднята тема целесообразности введения в школьную программу курса «Семьеведение», который позволит подросткам понять основы семейных отношений, общение между супругами, родителями и детьми, сформировать ответственное отношение к противоположному полу, заключению брака, рождению детей.

Говоря о семье как основе социума, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области И. Н. Мухина отметила: «В первую очередь необходимо уделить особое внимание воспитанию детей и формированию у них традиционных семейных ценностей.

Гармоничное развитие детей в семье – одна из приоритетных задач государственной политики. Сегодня весь мир и, в частности Россия, переживают столкновение с новыми либеральными ценностями, в основе которых лежит отказ от традиционного представления о семье, оправдание жестокости, в том числе в отношении детей, так называемого толерантного отношения к насильникам.

Мы имеем дело как с подменой гендерных ролей, так и с насаждением ложных установок, которые формируют у подрастающего поколения стремление к полигамным свободным отношениям, обесцениванию жизней неродившихся детей.

Главная задача государственных и социальных институтов – переломить данную ситуацию и объединиться в борьбе за будущее наших детей, помочь новому поколению вырасти достойными и счастливыми гражданами своей страны.

Несмотря на принимаемые профилактические меры наблюдается рост преступлений в отношении детей (всего 931 в 2022 году, в том числе 62 по ст.131,132,134,135, для сведения в 2021 году совершено 842 преступления в отношении детей – увеличение на 10,6 %)

Особое внимание в регионе уделяется правовому просвещению несовершеннолетних в сфере половой неприкосновенности. Так, в 2022 году  в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях Брянской области организовано 3929 профилактических мероприятий, в которых было охвачено 108 883 ребенка, 79 984 законных представителя, а также задействовано 9 533 педагогических работника, 451 сотрудник полиции, 530 работников медицинских учреждений, 305 психологов и 119 представителей духовенства  и др.

         Надеемся, что комплекс принятых межведомственных мер, в том числе по половому воспитанию и просвещению несовершеннолетних, позволит снизить количество преступлений в отношении несовершеннолетних».

     В завершении круглого стола участниками принято решение о разработке памятки для детей и их родителей (законных представителей) «Половое воспитание и просвещение несовершеннолетних. Сохранение семейных ценностей». Памятка будет направлена в образовательные учреждения для продолжения профилактической работы.

http://deti.gov.ru/articles/news/v-bryanske-organizovan-kruglyj-stol-po-sohraneniyu-tradicionnyh-semejnyh-cennostej

      

Назад