Новости

24 Ноября 2021

Мы все разные, но мы за равные возможности

Круглый стол «Мы все разные, но мы за равные возможности», посвященный Международному дню инвалидов, прошел на базе Брянского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, директор Брянского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Галина Авдеенко, руководитель РУМЦ РГСУ  Светлана Панюкова, руководитель регионального отделения «Всероссийское общество глухих» Евгений Бурмин, начальник отдела Управления государственной службы по труду и занятости Брянской области Юлия Роганкова, директор благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова, директор благотворительного фонда «Добрый журавлик» Ольга Киселёва, ведущий специалист по социальной работе БГИТУ Любовь Робкина, преподаватели, студенты, имеющие инвалидность, волонтеры.

Участники мероприятия обсудили специфику инклюзивного образования, особенности образовательного процесса студентов с инвалидностью, вопросы наставничества, трудоустройства, дистанционного взаимодействия с обучающимися.

Инна Мухина рассказала о мерах поддержки обучающихся с инвалидностью, ходе реализации в регионе программы «Доступная среда», конкурсе профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс». В настоящее время профессиональное образование в области получают 173 студента с инвалидностью. В своем выступлении Инна Мухина  акцентировала внимание на создании условий для обучения инвалидов, их дальнейшей профессиональной самореализации, отметила: «Никто не застрахован от несчастного случая и недуга, который может привести к  инвалидности, но в наших силах воспитывать детей добрыми, отзывчивыми к чужой беде, умеющими сострадать и быть милосердными, оказывать посильную помощь инвалидам в части медицинского сопровождения, социального волонтерства, благотворительной деятельности и других направлениях».

Евгений Бурмин рассказал о молодежных инициативах и достижениях членов Брянского регионального общества ВОГ. Руководители благотворительных фондов Ирина Цыганкова и Ольга Киселёва поделились опытом оказания помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями с привлечением студентов -волонтеров.

Завершилось мероприятие выставкой-дегустацией кондитерских изделий «Зимняя фантазия», подготовленных студентами Брянского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, имеющими инвалидность.

 

Мы живем в социальном потоке,
Каждый занят своими делами.
Мы живем и, порой, невдомек нам,
Кто незримо присутствует с нами.

Назад