Новости

14 Июня 2021

Летние каникулы - время повышенной тревоги для родителей

Уважаемые родители! Несмотря на принимаемые профилактические меры избежать гибели детей не удается. Самое страшное, что детей уже не вернуть. Учите детей соблюдать правила безопасного поведения, элементарные меры предосторожности, относиться бережно к своей жизни, она у каждого одна!

Летние каникулы - время повышенной тревоги для родителей. В этот период особенно тяжело контролировать и ограждать детей от опасностей. Необходимо придерживаться простых правил безопасного поведения

      Утопление – в 50% случаев страдают дети от 10-13 лет из-за неумения плавать.

Учите детей плавать с раннего возраста! Обязательно используйте детские спасательные жилеты при всех видах отдыха на открытой воде.

Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов!

Обязательно проводите беседы с детьми о правилах безопасного поведения на воде!

      Падение с высоты – нередкая причина тяжелейших травм, приводящих к инвалидности и смерти.

Не ставьте около открытых окон и балконов стульев и иной мебели, с которой ребенок может забраться на подоконник и выпасть из окна.

Помните! Противомоскитная сетка не убережет ребенка от падения.

Дорожно-транспортный травматизм.

Как только ребенок научился ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге, в машине, общественном транспорте.

Учите детей переходить дорогу только в положенном месте, выстраивайте безопасные маршруты передвижения, пристегивайте ремнем безопасности в машине и пр.

Ожоги, к сожалению, очень распространенная травма у детей.

Устанавливайте чайники, кастрюли, сковороды ручками внутрь плиты так, чтобы дети не могли опрокинуть на себя горячую воду, пищу.

Убирайте в недоступные для детей места спички и зажигалки.

Оберегайте детей от солнечных ожогов, солнечного и теплового «удара».

Отравления. Чаще всего дети получают отравления лекарственными препаратами из домашней аптечки.

Храните лекарства в недоступных для детей местах.

Отбеливатели, щелочные растворы и другие ядовитые вещества, которые могут вызвать не только тяжелое отравление, поражение головного мозга, слепоту и смерть, также следует плотно закрывать и хранить в местах, недоступных для детей.

Особенного внимания заслуживает сбор лесных ягод и грибов, отравления которыми могут привести к летальному исходу.

Интернет-пространство. В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 в области много времени дети проводят в своих гаджетах. Взрослым необходимо ограничивать время нахождения детей в сети Интернет, отслеживать посещаемые ими контенты, а также контролировать круг общения детей до того, как это привело к тяжелым последствиям.

 Уважаемые родители! Всегда знайте , где и с кем ваш ребенок!!!

Назад