Новости

14 Октября 2020

Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в ЦФО

В Ярославле состоялся Координационный совет уполномоченных по правам ребенка. Главными темами обсуждения стали вопросы обучения и сопровождения детей с ментальными нарушениями, в том числе с расстройствами аутистического спектра; организации питания в образовательных учреждениях (проблемы и пути их решения).

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченные по правам ребенка в ЦФО, депутаты Ярославской областной Думы, председатель Общественной палаты Ярославской области, заместители региональных департаментов образования, социальной поддержки и защиты населения.

В рамках заседания поднят вопрос совершенствования организации школьного питания. Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина представила опыт региона по организации в детских садах питания детей с пищевыми нарушениями. В августе 2020 года на Всероссийском совещании в Общественной Палате РФ отмечен положительный опыт Брянской области. Питание детей с пищевыми нарушениями создано в 245 из 347 детских садах (свыше 70,6 % дошкольных образовательных организаций). Все обучающиеся, осваивающие образовательные программы начального общего образования (53 535 детей) обеспечены бесплатным качественным горячим питанием. Обучающиеся в первую смену обеспечиваются завтраком, во вторую - обедом. Дети, обучающиеся на дому, получают компенсационные выплаты за питание за счет средств муниципальных бюджетов. На финансирование бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование, в Брянской области предусмотрено 221,671 млн рублей. 

Правильное питание – важнейшая составляющая сохранения и укрепления здоровья ребёнка.  Наша общая задача - обеспечить каждому ребёнку возможность полноценно расти и развиваться, что возможно, в том числе, при правильной организации качественного и сбалансированного питания.

Уполномоченные посетили оператора школьного питания в Ярославле – Комбинат социального питания. По организации школьного питания  проведен «круглый стол», на котором выступил В.Чернигов – президент Института отраслевого питания.

Представлен опыт г.Москвы и г.Белгорода по сопровождению детей с ментальными нарушениями: комплекс мер, межведомственное взаимодействие, создание комфортной и доброжелательной среды, обеспечение доступности и качества услуг в сфере образования, медицины, социальной защиты населения и другие направления. Уполномоченные посетили "Центр социальной помощи семье и детям», в котором проходят реабилитацию дети с инвалидностью и ОВЗ.

Опыт регионов будет направлен органам исполнительной власти Брянской области.

Назад