Новости

20 Мая 2022

Какие доходы нужно иметь в расчетном периоде для выплаты на детей от 8 до 17 лет

Какие доходы нужно иметь в расчетном периоде для выплаты на детей от 8 до 17 лет

Одно из условий назначение выплаты — наличие у взрослых членов семьи подтвержденного дохода в расчетном периоде. Но подходят не все поступления в семейный бюджет, а только те, что указаны в карточке.

Если таких доходов нет, нужна объективная причина.

Например, если доход семьи — алименты и детские пособия, нужна объективная причина в течение 10 месяцев. Если родители хотя бы кратковременно получали зарплату или доход от самозанятости, объективные причины за другие месяцы не нужны. Список уважительных причин при отсутствии дохода для новой выплаты

Одним из условий назначения новой выплаты на детей от 8 до 17 лет является правило нулевого дохода. Члены семьи от 18 лет должны иметь подтвержденный доход в расчетном периоде:
✔ зарплату
✔ пенсию
✔ стипендии
✔ доход от бизнеса или самозанятости

%F0%9F%94%B9 Если таких доходов нет
Должна быть уважительная причина их отсутствия. Перечень причин — в карточке. По федеральным правилам отказа не будет, если уважительные причины есть в течение 10 и более месяцев расчетного периода.

%F0%9F%94%B9 Если хотя бы в одном месяце был доход
Уважительные причины уже не нужны. Правило нулевого дохода в этом случае не применяется. Период для учета доходов семьи для выплаты на детей от 8 до 17 лет

При назначении выплаты на детей от 8 до 17 лет проверяются доходы заявителя, супруга и детей в расчетном периоде.

Расчетный период — это 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до обращения за выплатой. В карточке — периоды проверки доходов при подаче заявления в 2022 году.

Даже если выплата будет назначена начиная с апреля, расчетный период определяется по месяцу обращения. Например, при обращении за выплатой в июне деньги можно получить даже за апрель и май, но расчетный период — с февраля 2021 по январь 2022.

Назад