Новости

02 Мая 2022

Как получить отцовский капитал

Как получить "отцовский капитал"

С 1 мая 2022 года для отцов, которые в одиночку воспитывают детей, расширились основания для получения материнского капитала. Новая норма даёт право отцам на получение материнского (семейного) капитала и в случае смерти супруги, являющейся гражданкой иностранного государства.

Как отцу оформить маткапитал?

Заявление на оформление сертификата можно будет подать в личном кабинете на портале госуслуг.

По желанию заявителя сохраняется возможность личного обращения в региональное отделение ПФР или МФЦ. Все необходимые данные Пенсионный фонд самостоятельно проверит по каналам межведомственного взаимодействия.

Аналогичный порядок предоставления государственной поддержки уже действует для отцов, к которым перешло право на сертификат после смерти матери ребенка, являющейся гражданкой РФ.

Напомним, право на получение материнского (семейного) капитала по-прежнему есть только у женщин - гражданок России, которые родили первого, второго, третьего ребенка или последующих детей.

К отцу детей это право переходит в случае смерти матери, если у нее такое право было и она не успела его реализовать.

С 1 мая 2022 года такое право также получили отцы, которые воспитывают детей в случае смерти матери, являющейся гражданкой иностранного государства. Дети при этом должны иметь гражданство РФ.

Назад