Новости

24 Мая 2022

Инна Мухина провела встречу со студентами Брянского филиала РАНХиГС

Инна Мухина провела встречу со студентами Брянского филиала РАНХиГС. В рамках диалога обсудили специфику деятельности Уполномоченного по правам ребенка в целях защиты прав несовершеннолетних.

Представлены практические решения по проблемным вопросам, которые наиболее часто поднимают граждане в своих обращениях (на охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, образование, по разрешению споров при продаже жилого помещения с использованием средств материнского капитала, по реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, исполнения алиментных обязательств, несогласия заявителей с принятыми решениями органами исполнительной власти и пр.).

В ходе мероприятия по правовому просвещению разобрали законодательные инициативы уполномоченного и причины, послужившие основанием для их принятия. Обсудили роль профилактической работы в целях сохранения жизни и здоровья детей, инспекционную деятельность (в Брянской воспитательной колонии, организациях для детей-сирот), проведение мониторингов качества предоставления школьного питания, оказания паллиативной помощи детям и др. Отдельно затронули важный вопрос  по организации благотворительных акций помощи тяжело больным детям, поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов.

«Отмечу, РАНХиГС славится своими студенческими отрядами, которые проводят большую работу в сфере патриотического воспитания молодежи, участвуют в добровольческом движении, в том числе помогают семьям с детьми. Одним из примеров сотрудничества Уполномоченного с филиалом явился проект для детей-сирот «Взлетная полоса», в рамках которого преподаватели помогли детям в профессиональном самоопределении.

Приятно общаться с ребятами, которым интересна жизнь во всем ее многообразии!» - заметила Инна Николаевна.

 Встречи со студентами по правовому просвещению продолжатся.

Назад