1 сентября Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина приняла участие в торжественной линейке в школе № 8 г.Брянска, куда была приглашена в качестве почетного гостя.
Она поздравила детей, педагогов и родителей с началом нового учебного года. Конечно, особые поздравления звучали в адрес наших первоклассников, которые впервые переступят порог школы, встретят своего первого учителя и школьных друзей.
В своем выступлении Инна Николаевна отметила: «Дорогие выпускники! Для вас этот учебный год будет последним, поэтому необходимо усилить внимание учебным предметам, которые выбрали для сдачи ЕГЭ, а также на многие вещи взглянуть иначе, к примеру, простить какие-то обиды, недопонимание. Главное помнить: школа - это второй дом, в котором детей любят, ждут и принимают такими, какими они есть.
Следующий год объявлен Годом педагога и наставника, что лишний раз подтверждает значимость труда учителя, который формирует личность ребенка, его мировоззрение, помогает в дальнейшем профессиональном самоопределении.
Отмечу, ваша школа радушно приняла в свои объятья учеников из ДНР, ЛНР и Украины: 32 школьника, проживающие в пункте временного размещения граждан, будут получать знания здесь, в школе №8. Проявите к этим детям сочувствие и понимание, они нуждаются в вашей помощи.
Уважаемые родители! Оказывайте своим детям необходимую поддержку, гордитесь любыми успехами и помните, что нет никого дороже детей…
Дорогие ребята! Цените тех, кто с вами рядом: ваших родителей, учителей, друзей. Старайтесь оправдать их надежды и быть благодарными детьми и учениками.
Желаю всем вам мирного неба, здоровья, успехов в учебной деятельности и обязательно счастливого детства. С праздником!».