Новости

21 Октября 2020

Безопасность детства: итоги летней оздоровительной кампании

«Безопасность детства: итоги летней оздоровительной кампании, проблемы и пути решения» - тема Всероссийского селекторного совещания под руководством Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В совещании в режиме ВКС приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова, заместитель директора департамента Наталия Чернякова, заместитель начальника ООДУУП и ПДН УМВД России по Брянской области Наталья Музалевская, начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора России по Брянской области Татьяна Самойленко.

Представителями Минпросвещения России, МЧС, МВД, Генеральной прокуратуры, Роспотребнадзора, Следственного комитета, Минтруда России дан анализ работы организаций отдыха и оздоровления детей в летний период. С учетом эпидемиологической обстановки, оздоровительная кампания состоялась в 59 субъектах РФ, задействованы 9 137 организаций, отдохнули 891 573 ребенка.

Озвучены Всероссийские показатели численности несовершеннолетних, неохваченных организованными формами отдыха в летний период, совершивших правонарушения, преступления, погибших в результате утопления, ДТП, пожара. Особое внимание уделено пострадавшим на детских и спортивных площадках (11 124 ребенка).

К счастью, Брянской области удалось избежать гибели несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании. На территории области за две летние смены необходимый отдых и оздоровление получили 20 827 детей, из них около 7 000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отдых был организован в загородных лагерях и лагерях санаторного типа, а также в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей.

На совещании Анной Кузнецовой приведен положительный пример Брянской области по проведению профилактических мероприятий, расширению социальной рекламы, информационно – пропагандистских акций (свыше 800) с целью сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних жителей региона. Отмечена значимая роль акции «Повторяй за мной», направленной на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

Безопасность детей, сохранение их жизни и здоровья - общая задача всех служб и ведомств во взаимодействии с родительским сообществом, образовательными и медицинскими организациями. Берегите детей!!!

Назад