Новости

01 Августа 2022

Алименты на содержание детей, лишенных попечения родителей

Круглый стол по теме «Алименты на содержание детей, лишенных попечения родителей: проблемы и пути решения» прошел в режиме ВКС.

В обсуждении темы приняли участие: Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Алексеевна Львова-Белова, Уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, руководители органов исполнительной власти, осуществляющие контроль за деятельностью органов опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Спикерами совещания выступили Павел Буренков, заместитель начальника Управления по организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов, Рязанова Светлана Владимировна, прокурор отдела управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ,Лашкул Марина Валерьевна, заместитель директора по вопросам опеки и попечительства ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»,Городиская Наталья Леонидовна, председатель Союза приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей и их объединений, член консультативно-совещательного общественного органа «Родительская платформа» при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

В рамках совещания озвучены проблемы реализации защиты права на алименты детей, оставшихся без попечения.  Отмечена значительная роль межведомственного взаимодействия по защите имущественных прав указанной категории детей.

К сведению, в настоящее время в России функционирует 1122 учреждения для детей-сирот, в которых воспитываются 34 596 несовершеннолетних. В замещающие семьи переданы 520 496 детей указанной категории.

Основные проблемы исполнения:

- трудность исполнения решения суда лицами, ведущими асоциальный образ жизни;

- сложность установления места работы должника;

- невозможность принудительного устройства лиц, обязанных выплачивать алименты, отбывающих  наказание в учреждениях исполнения наказания;

- фактически безвестное отсутствие лица, обязанного уплачивать алименты и другие причины.

В Брянской области аппаратом Уполномоченного по правам ребенка проводится ежеквартальный мониторинг в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по исполнительным производствам в части обеспечения алиментных обязательств перед детьми указанной категории. Согласно анализу, сумма задолженности в отношении 220 детей по состоянию на 1 полугодие 2022 года составляет свыше 96 млн.рублей. Оперативные сведения в рамках исполнения соглашения направляются в УФССП России по Брянской области для восстановления нарушенных прав детей и принятия мер к должникам.

Очень жаль, что родители-должники не понимают, что своим поведением «наказывают» не бывших супругов, а лишают права на достойную жизнь своих собственных детей.

Назад