Новости

03 Апреля 2024

3-4 апреля в Тюмени проходит XXII Всероссийский Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, посвященный вопросам сохранения и укрепления института семьи

Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 года № 875   2024 год объявлен Годом семьи.

3-4 апреля в Тюмени проходит XXII Всероссийский Съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, посвященный вопросам сохранения и укрепления института семьи.

В ходе Съезда планируется обсудить роль уполномоченных по правам ребенка в решении задач, поставленных Главой государства в сфере семейной политики, в том числе по укреплению статуса российской семьи, поддержке материнства, отцовства и детства, улучшению демографической ситуации, популяризации традиционных семейных ценностей, развитию региональных систем поддержки семей с детьми.

В программе Съезда запланировано проведение пленарного заседания с участием Уполномоченного при Президенте  Российской Федерации по правам ребенка  Марии Львовой-Беловой ,  дискуссионных площадок, мастерских по обмену опытом.

Особое внимание в ходе съезда уделят темам улучшения жилищных условий семей, поддержки семей в кризисной ситуации, реабилитации родителей с алко- и наркозависимостью, практикам разрешения семейных споров.

Делегацию Брянской области представляют Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина вместе с заместителем директора департамента социальной политики и занятости населения Натальей Ковалевской.

Инна Николаевна Ппредставит опыт региона по созданию Центра бесплатной правовой помощи детям. Практика Брянской области станет предметом обсуждения с коллегами.

Основные направления работы Центра:
- бесплатная юридическая помощь различным категориям несовершеннолетних в соответствии с федеральным и региональным законодательством;
- правовое просвещение детей и родительского сообщества;
- организация максимально бережной защиты прав детей, вовлеченных в уголовно-правовые отношения (правовые встречи в детской колонии, в ЦВСНП, трудовых лагерях с детьми «группы риска»; защита несовершеннолетних осужденных);
- организация правовых форумов и конкурсов в целях популяризации гражданско-правового образования (к Международному Дню защиты детей и Дню Конституции и пр.).
- проведение «Дня Уполномоченного».

В свою очередь инновационный положительный опыт субъектов Российской Федерации будет взят за основу работы с семьями Брянской области.

Назад