Новости

29 Июня 2020

заседание Общественной комиссии МСЭ

26 июня Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области принял участие в очередном заседании Общественной комиссии ФКУ «ГБ МСЭ по Брянской области» Минтруда России, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

На заседании были рассмотрены проблемные вопросы при оценке степени выраженности стойких нарушений функций организма ребенка при принятии решений о наличии признаков инвалидности; вопросы механизма реализации индивидуальной карты реабилитации и абилитации (ИПРА) ребенка-инвалида в части обеспечения техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, в том числе за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, собственных средств.

Проведен анализ обращений и жалоб граждан по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов за февраль-март 2020 года. За этот период в МСЭ обратилось 85 граждан, в том числе 9 в ходе личного приема. В адрес Уполномоченного поступили 4 жалобы по вопросу несогласия в отказе установления инвалидности детям. После направления обращений в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, анализа представленных медицинских документов, решение МСЭ по Брянской области не было оспорено и признанно законным.

На заседании также обсудили изменения законодательства по МСЭ и реабилитации инвалидов. Представленная информация принята к сведению.

Взаимодействие Уполномоченного по правам ребенка с главным бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области будет продолжено.

Назад