Новости

31 Марта 2021

заседание Координационного совета по реализации основных направлений семейной и демографической политики

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина приняла участие в заседании Координационного совета по реализации основных направлений семейной и демографической политики в Брянской области, который прошел в режиме ВКС.

Рассмотрены вопросы демографической ситуации в регионе по итогам 2020 года; обозначены меры по улучшению демографических показателей, профилактике абортов; представлен опыт работы некоммерческих организаций (НКО) по оказанию помощи семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

По состоянию на 01 января 2021 года общая численность населения Брянской области составила 1 182,7 тыс. человек. В 2020 году зарегистрировано 5667 браков. В регионе родилось 9480 детей. Число родов после ЭКО – 204. Число детей, родившихся в результате ЭКО, составляет 226 чел.

Областным материнским (семейным) капиталом, который по решению губернатора увеличен до 200 000 рублей, распорядилась 571 семья. Расширен перечень направлений использования средств областного материнского (семейного) капитала: на капитальный и (или) текущий ремонт жилого помещения, улучшение бытовых условий проживания семьи.

Многодетным семьям в рамках реализации Закона Брянской области от 30.07.2019 № 77-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области»,
по состоянию на 1 января 2021 года выделено 5478 земельных участков.

Начиная с 1 января 2016 года, все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами
в дошкольных учреждениях (100%).

Представлен опыт работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, на примере АНО «Мечта», Организация реализует социальные проекты «Дети дома», «Мобильный многопрофильный центр социального сопровождения семей с детьми», «Другие дети» по направлениям: поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, профилактика социального сиротства, в том числе раннее выявление семейного неблагополучия и организация оказания всесторонней помощи семьям; преодоление дискриминации и негативных общественных стереотипов по отношению к цыганскому населению.

В 2020 году АНО «Мечта» заключены соглашения о взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области. В рамках соглашения оказана адресная финансовая помощь 401 малообеспеченной семье с целью поддержания в рабочем состоянии автономных дымовых пожарных извещателей.

При поддержке благотворительной программы «Спаси жизнь» общероссийского общественного движения «За жизнь!», приобретена квартира для многодетной семьи, чье имущество было уничтожено в результате поджога (привлечены целевые средства частного благотворителя в сумме 1 млн. 110 тыс. рублей).

Проведены консультации и оказана помощь 58 семьям, проживающим на территории Брянской области, обратившимся в Службу Срочной Социальной Помощи на единый федеральный номер 128 (с городских номеров) и 88001008128 (с мобильных). Общее количество звонков за 2020 год от жителей Брянской области составило 1204.

В 2020 году помощь в натуральном виде получили 450 семей. Объем помощи составил около 9,5 тонн: продуктовые наборы, средства личной гигиены и бытовая химия.

Для предотвращения выпадения малолетних из окон, в рамках проекта «Дети дома» установлены оконные замки безопасности в жилых помещениях, где проживают семьи с детьми, в г. Брянск, пгт Климово, г. Новозыбков и семье из Выгоничского района. Работа по установке замков безопасности продолжается.

В завершении утвержден план работы координационного совета по реализации основных направлений семейной и демографической политики в Брянской области на 2021 год.

Назад