Новости

25 Ноября 2021

В Думу представлен проект закона, предусматривающий усиление административной ответственности за нарушение установленных правил обеспечения безопасности жизни и здоровья детей на водных объектах

Анализ несчастных случаев на водных объектах, происходящих с участием детей, указывает на необходимость принятия дополнительных профилактических мер.

Сегодня на рассмотрение депутатов Брянской областной Думы представлен проект закона, предусматривающий усиление административной ответственности за нарушение установленных правил обеспечения безопасности жизни и здоровья детей на водных объектах. Считаю важным выделить административную ответственность за детей в отдельный состав правонарушения и установить более жесткие санкции за данные нарушения. Если из-за нарушения правил обеспечения безопасности жизни и здоровья людей страдает взрослый человек – это одна ответственность, но совсем другое дело, когда по вине взрослого происходит несчастье с ребенком.

Практика показывает, что основной причиной гибели детей на водных объектах является купание в запрещенных для купания местах и выход на тонкий лед.

Правила охраны жизни людей на водных объектах Брянской области предусматривают меры обеспечения безопасности детей на воде. К ним, в частности, отнесена обязанность взрослых не оставлять детей без присмотра, не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах). Установлены также требования к органам и организациям, ответственным за подготовку и эксплуатацию мест купания в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Особое обозначение в областном законодательстве меры ответственности за нарушение требований к охране жизни и здоровья детей согласуется с Концепцией демографической политики России до 2025 года, утвержденной Указом Президента России от 9 октября 2007 года №1351.

При разработке законопроекта использовался опыт и практика правового регулирования в иных субъектах Российской Федерации. В ряду субъектов существует такая ответственность.

Уверена, предусмотренные проектом Закона изменения станут действенным механизмом защиты детей и рычагом профилактического воздействия, приведут к снижению числа правонарушений на водных объектах   и, следовательно, минимизирует риски возникновения несчастных случаев с участием детей.

Назад