Новости

23 Августа 2020

Вопросы питания детей с пищевыми особенностями обсудили на Всероссийском совещании в Общественной Палате РФ

Вопросы питания детей с пищевыми особенностями обсудили на Всероссийском совещании уполномоченных по правам ребёнка. Брянская область в числе лидеров. Опыт региона является положительным в сфере организации питания в детских садах для детей с пищевыми нарушениями.

Напомним, Президент России поручил обеспечить полный охват обучающихся качественным и здоровым горячим питанием, которое для учеников младших классов с этого года станет бесплатным.

Для анализа ситуации в этой сфере, детскими уполномоченными с участием родительских сообществ с ноября 2019 г. по март 2020 г. проведен масштабный мониторинг качества питания детей с пищевыми особенностями. Охвачено 80 субъектов РФ, проверено свыше 43 тыс. образовательных организаций, в которых обучаются более 13 млн. детей, 170 тысяч из них составляют дети, нуждающиеся в лечебно-профилактическом питании.

Приятно, что по результатам мониторинга Брянская область является примером для других субъектов. В нашем регионе (помимо специализированных) в 245 из 347 детских садов организовано питание для детей с пищевыми нарушениями.

К примеру, в 23 регионах как вовсе отсутствуют группы для детей с хроническими заболеваниями, так и специализированные детские сады.

По итогам совещания внесены предложения: обязать Министерство здравоохранения России вести учёт детей, нуждающихся в лечебно-профилактическом питании; Роспотребнадзору предложено усилить контроль за соблюдением в образовательных организациях СанПиН в части обеспечения горячим питанием детей с пищевыми особенностями; Генеральной прокуратуре – включить в план проверок вопрос соблюдения школами и детскими садами соответствующего законодательства.

Помимо этого, председатели Координационных советов отчитались о работе уполномоченных по вопросам защиты прав детей на образование. Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области Инной Мухиной в марте текущего года организована конференция по данной проблематике. В числе почетных гостей - уполномоченные ЦФО. Результаты проведенной конференции положительно оценены в Общественной Палате Российской Федерации.

Назад