Новости

21 Августа 2020

В Общественной Палате РФ проходит всероссийское совещание уполномоченных по правам ребенка.

В начале совещания Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обозначила значимые шаги в детской сфере, которые были сделаны за последнее время. Это внесение поправок в Конституцию, где семьям с детьми, ребенку уделено особое место и внимание, принятие закона о воспитательной составляющей образования, выделение дополнительных средств на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, закон об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным питанием, решение об установке в новостройках ограничителей на окна для безопасности детей и другие.

В процессе решения комплексные вопросы безопасности детей; реформирование органов опеки и попечительства; совершенствование мер поддержки детей-сирот, многодетных семей, оказания паллиативной помощи детям, развитие детского позитивного контента.

Ключевым событием совещания стала презентация проекта «Качество детства». Это модель оценки актуального состояния сферы детства с использованием цифровых технологий. Задача проекта – помочь регионам найти слабые места при реализации детской политики и подобрать наиболее эффективные решения для устранения проблем. «Качество детства» основано и на создании устойчивой обратной связи от родительского сообщества о качестве и доступности инфраструктуры детства.

Показатели «Качества детства» содержат оценку условий реализации прав несовершеннолетних по 11 направлениям. В их числе – защита прав на доступность и качество дошкольного и школьного образования, охрану здоровья, образование, социальное обеспечение, отдых и занятость, доступ к информации и информационную безопасность. «Качество детства» - многомерная  модель, включает блок объективных данных (данные Росстата и других государственных органов, характеризующих качество реализации прав детей в регионах и региональную детскую политику) и субъективный компонент – показатель удовлетворенности граждан (это результаты опроса родителей и детей о состоянии детской политики в субъектах РФ). Максимальное количество разных показателей, характеризующих сферу детства, дифференцированны на группы в соответствии с реализацией прав детей.

На совещании представлены почти 60 регионов Российской Федерации, также принимают участие представители профильных федеральных ведомств.

Назад