Новости

12 Июля 2021

В Адвокатской палате по инициативе Совета молодых адвокатов организован круглый стол с участием Уполномоченного по правам ребёнка

Состоялась встреча с адвокатами в рамках исполнения соглашения о сотрудничестве.

В Адвокатской палате Брянской области по инициативе Совета молодых адвокатов организован круглый стол с участием Уполномоченного по правам ребёнка Инны Мухиной и президента АПБО Михаила Михайлова.

В мероприятии приняли участие: вице-президенты палаты Алла Токманева и Саид Кагерманов, член Квалификационной комиссии Екатерина Ухарева, координатор программы pro bono Юлия Ковалева, председатель Совета молодых адвокатов Дана Назарова, а также члены СМА АПБО: Татьяна Берденникова, Анна Михалева, Екатерина Тетерина, Ирина Харитонова, Снежана Иост и Оксана Никитенкова.

Обсудили направления взаимодействия: совместное рассмотрение обращений граждан, оказание бесплатной юридической помощи отдельным категориям, участие адвокатов в работе Детского общественного совета и Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Брянской области.

Особую благодарность Инна Мухина выразила за поддержку Дубровского детского дома-интерната, куда не раз приезжали вместе с адвокатами, готовили тематические праздники. Существенная помощь учреждению, подарки детям-сиротам помогают скрасить их будни, организовать досуг детей, сделать приятный сюрприз, облегчить труд сотрудников, которые на протяжении долгих лет заботятся о больных детях, осуществляя необходимый присмотр и уход. Благотворительная помощь носит системный характер, но редко афишируется Советом молодых адвокатов.

Президент АПБО Михаил Михайлов подчеркнул, что оказание помощи детям адвокатским сообществом всегда происходит от чистого сердца, добровольно, а не для рекламы, ведь благотворительность - это возможность проявить внимание и участие к тем, кто действительно в этом нуждается.

Инна Мухина отметила: «Благотворительная деятельность – это пример добрых дел для многих, кто имеет силы и желание помогать людям. Очень рада сотрудничеству с Адвокатской палатой. Мы идем в одном направлении, понимая, что, помогая больным детям, детям-сиротам, мы, в первую очередь, помогаем себе самим стать лучше, чище, добрее, терпимее».

Предложено расширить формы сотрудничества: организовать правовую помощь подросткам, состоящим на профилактических учетах; юридическую поддержку семей с детьми по вопросам социальной направленности в рамках программы pro bono (на безвозмездной основе); правовое просвещение детей в общеобразовательных учреждениях и др. 

Рассмотрено предложение по совместной организации и проведению конкурса работ среди студентов юридических факультетов высших и средних учебных заведений в формате исследования по выбранной ими проблематике с предложениями и законодательными инициативами. Детский омбудсмен и адвокаты пришли к договоренности приурочить данное мероприятие ко Дню Конституции Российской Федерации.

Назад