Новости

09 Сентября 2020

Урок доброты, посвященный 75-летию Победы и детям-героям

«Урок доброты», посвященный 75-летию Победы, детям-героям, проведен в гимназии №7. В числе приглашенных Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина, Герой России Александр Постоялко, глава регионального исполкома «ОНФ» Лариса Третьякова, представители «Молодежки ОНФ».

В своем выступлении Инна Мухина отметила: «2020 год - год памяти и славы - знаменует победу советских солдат в Великой Отечественной войне. 75 лет мы живем в мирное время не только благодаря мужеству, стойкости, храбрости наших дедов и прадедов, но и за счет пролитой крови миллионов людей, не вернувшихся с полей самой разрушительной войны. С каждым годом всё меньше остаётся ветеранов, живых героев, и тем ценнее моменты встречи с ними. В годы войны на фронте сражались не только взрослые, но и дети, которые не могли оставаться в стороне и, присоединяясь к партизанскому движению, уходили на фронт, боролись с врагом, совершали подвиги! Наш долг помнить, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне, какими жертвами был освобожден наш любимый город Брянск. Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это залог благополучного будущего России, в котором будет место истинным защитникам своей Родины! Быть настоящим мужчиной – значит быть опорой своей семье и стране! В нашей жизни тоже есть место подвигам. Чаще всего их совершают военные, спасатели, полицейские, кому это положено по долгу службы, но рискуют своей жизнью ради спасения других не только они, но и юные мальчишки и девчонки. Есть множество примеров, когда дети спасают жизнь своих сверстников, стариков… Дети – герои не проходят мимо чужой беды, они стараются прийти на помощь.

Я горда тем, что ежегодно дети-герои награждаются медалью «Горячее сердце», счастлива, что провожу совместно с патриотическим движением «ЮНАРМИЯ» конкурс детских эссе «Письмо солдату». Лучшие письма победителей конкурса направляются в воинские части, к нашим солдатам, которые берегут нашу мирную жизнь.  Дорогие ребята! Уважайте старших, чтите память защитников, погибших при исполнении служебного долга».

Инна Николаевна вручила Александру Викторовичу Постоялко сборник детских эссе «Письмо солдату - 2020», поблагодарила педагогов и администрацию Гимназии № 7  за огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи, формированию у детей любви к Родине, ответственности и гордости за свою страну и  подарила детям книги «Тайная школа юных героев».

Завершился урок в творческой мастерской: дети нарисовали памятные открытки, которые будут вручены ветеранам Великой Отечественной войны накануне Дня освобождения города Брянска.

Герои Родины – как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро,
Герой лишь тот, кому не ведом страх!

Назад