Новости

08 Апреля 2021

Уполномоченным проводится мониторинг качества оказания паллиативной помощи детям

Уполномоченным по правам ребенка проводится мониторинг качества оказания паллиативной помощи детям в рамках реализации проекта «Повышение качества паллиативной помощи детям за счет внедрения системы мониторинга, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества и Уполномоченных по правам ребенка». По поручению А.Ю.Кузнецовой, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, указанный мониторинг организован во всех субъектах РФ.  

По состоянию на 1 января 2021 года паллиативная помощь оказывается 119 детям. Уполномоченным направлены запросы в органы исполнительной власти; организованы выездные проверочные мероприятия с посещением паллиативных детей на дому и в специализированных организациях; проводится анкетирование родителей паллиативных детей (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScZocUN5dR7QwKFNzfvKzXXxrYJDQwhbW4apqYrQRYEhRHxDA/viewform ).

8 апреля организован выезд в Карачевский специализированный Дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы.

В Доме ребенка паллиативная помощь предоставляется 11 малышам, 1 из которых относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дом ребенка можно отнести к образцово показательным учреждениям, в котором созданы все необходимые условия. Стабильный коллектив, крепкая материально-техническая база, медицинское оснащение с учетом требований к оказанию паллиативной помощи, развитая система сотрудничества с Епархией и некоммерческим сектором, психологическая и социальная помощь - все это гарантирует всестороннюю поддержку воспитанникам.

Отрадно понимать, что родители паллиативных детей не отказываются от своих малышей, навещают их, поддерживают постоянную связь с врачами.

Много лет данное учреждение здравоохранения возглавляла В.А.Худякова, которая положила начало паллиативной помощи детям, получила для организации необходимую лицензию. Теперь в Доме ребенка новый главный врач – М.С.Ревенок. Желаем всему коллективу Дома ребенка сил справляться с нелегкой задачей оказания всесторонней помощи паллиативным детям и обеспечения качества их жизни.

Назад