Новости

27 Января 2020

Уполномоченным по правам ребенка организован выезд в Карачевский специализированный Дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики

Уполномоченным по правам ребенка организован выезд в Карачевский специализированный Дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

Уполномоченный держит на контроле вопрос оказания паллиативной помощи детям. Карачевский дом ребенка является первым учреждением здравоохранения, в котором было открыто паллиативное детское отделение на 10 койко-мест: получена лицензия, приобретено соответствующее медицинское оборудование, медицинский персонал прошел курсы повышения квалификации.

Фактически учреждение можно отнести к образцово показательным. Материально-техническая база находится на должном уровне, квалифицированные специалисты, слаженный коллектив, многолетний опыт работы – все говорит о стабильности учреждения.

Инна Николаевна встретилась с детьми: одни дети были увлечены игрой на интерактивном полу ( «плавали» за рыбками, пытались их поймать), другие - получали реабилитационные услуги (массаж, гидромассаж, занятия с логопедом и преподавателем ЛФК),  остальные детки шалили возле елочки и искали обещанные уполномоченным подарочки.

Детишки с удовольствием прочитали стихотворения, рассказали о себе и, конечно же, получили долгожданные подарки,веселились, радовались им. «Один мальчик так желал получить подарок, что твердил только одно имя – Дед Мороз, так и представлялся. Потом все шутили над этой забавной историей» - поделилась Инна Николаевна.

Инна Николаевна осмотрела условия содержания детей: спальные комнаты, лечебные кабинеты, пищевой блок, комнату психологической разгрузки, учебные кабинеты логопеда, дефектолога, психолога, паллиативное отделение. Директор Вера Александровна Худякова продемонстрировала ванну для проведения гидромассажа, которую приобрели за счет спонсорской помощи.

Уполномоченным проведен анализ деятельности дома ребенка за 2019 год. Так, по состоянию на 1 января в учреждении находятся 43 ребенка, 10 из которых остались без попечения родителей, в том числе: 7 – лишены родительских прав, 1 – является круглой сиротой, 1 – находится по акту об оставлении в организации, родители 1 ребенка находятся в местах лишения свободы. 10 детей, подлежащих усыновлению, поставлены на учет в Региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

 Впервые установлена инвалидность 7 воспитанникам детского дома, 4 детям инвалидность установлена повторно.  Пенсию по инвалидности получают 17 деток. Продолжается работа по возвращению детей в кровные семьи и передаче деток в замещающие семьи.

При посещении дома ребенка также присутствовала Алла Владимировна Шангиреева, заведующий сектором опеки и попечительства администрации Карачевского района.

Назад