Новости

02 Июля 2020

Уполномоченным организованы вебинары для 150 специалистов субъектов системы профилактики

Уполномоченным по правам ребенка Инной Мухиной на безвозмездной основе организовано проведение вебинаров для 150 специалистов субъектов системы профилактики региона.

Вебинары проходили в период с 26 по 30 июня 2020 года в рамках деятельности АНО «Защита» при поддержке благотворительного фонда «Дорога к дому» (г.Череповец Вологодской области).

В рамках  мероприятия руководитель патриаршего Центра кризисной психологии, член Общественного Совета ФСИН  России, член научно-консультативного Совета Московского межрегионального Управления на транспорте Следственного Комитета РФ, член Союза Журналистов России Михаил Игоревич Хасьминский осветил тему: «Практические аспекты кризисной психологии для находящихся в условиях самоизоляции и карантина».

Участникам вебинара осветили основные правила борьбы с негативными составляющими в условиях изоляции, а также рекомендовали положительные контенты в сети Интернет для дальнейшего использования в практической деятельности:

https://perejit.ru/  (как пережить расставание)

https://memoriam.ru/ (как пережить потерю близкого человека)

https://vetkaivi.ru/ (против насилия)

https://realisti.ru (как стать счастливым)

https://realove.ru/ (для тех, кто хочет любить по-настоящему)

https://общее-дело.рф/get-involved/,(по укреплению общественных ценностей и формированию здорового образа жизни)

https://resh.edu.ru/ (в помощь родителям, детям, учителям)

https://whatisgood.ru/ (за возрождение нравственности в СМИ).

Заведующий детским отделением БУЗ ВО «ВОПДН № 1», врач- психиатр, директор АНО «Центр информационной безопасности в сети Интернет «Защита» Юрий Валентинович Афанасьев раскрыл тему «Нехимические виды зависимости – медицинский аспект информационной безопасности. Угрозы виртуального мира для подрастающего поколения».

Докладчик рассказал о родительских страхах, о противоправных контентах, о классификации зависимостей по видам, о критериях оценки зависимостей, об основных угрозах для детей и подростков в сети Интернет.

Уполномоченный по правам ребенка поблагодарил ведущих вебинаров за представленный бесценный практический опыт, актуальную информацию в сложившихся условиях, а также выразил надежду на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество в интересах несовершеннолетних жителей региона в очном формате! В адрес М.И. Хасьминского и Ю.В. Афанасьева направлены благодарности Уполномоченного.

Назад