Новости

13 Сентября 2019

И.Н.Мухина приняла участие в семинаре-совещании с муниципальными органами опеки и попечительства по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Заместитель Губернатора Брянской области Н.М. Щеглов,  Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области И.Н. Мухина приняли участие в семинаре-совещании с муниципальными органами опеки и попечительства по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирования и ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.  Семинар состоялся в департаменте семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Рассмотрены вопросы предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений; представлен положительный опыт работы органов опеки и попечительства Брасовского района с учреждениями  и органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; обозначены требования законодательства в части формирования и ведения государственного банка данных о детях.

Уполномоченный по правам ребенка И.Н.Мухина осветила вопрос межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства на региональном и муниципальном уровнях, акцентировала внимание органов опеки на организации более тесного сотрудничества со специалистами КДН и ЗП, отделов ПДН на благо защиты прав и законных интересов детей.

И.Н.Мухина привела примеры практической деятельности по защите жилищных прав детей-сирот, призвала усилить контроль за замещающими семьями в части исполнения ими родительских обязанностей по воспитанию детей с целью снижения самовольных уходов, совершения правонарушений приемными детьми и другие моменты.

С органами опеки и попечительства будет продолжено взаимодействие по следующим направлениям: рассмотрение обращений граждан в защиту прав несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; анализ случаев отобрания несовершеннолетних детей из семьи, а также случаев выявления и учета беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних; подготовка заключений по определению места жительства ребенка, порядка общения с ребенком, ограничения /лишения родительских прав; проведение мероприятий по правовому просвещению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в образовательных организациях; профилактика социального сиротства: реализация комплекса мер по диагностике, раннему выявлению и профилактике обстоятельств семейного неблагополучия, способствующих рискам социального сиротства, обследованию условий жизнедеятельности семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, определению причин, влияющих на ухудшение этих условий; социальное сопровождение замещающих семей и другие направления.

В конце совещания Уполномоченный по правам ребенка И.Н.Мухина выразила благодарность руководителям органов опеки и попечительства Карачевского и Клинцовского районов.

Назад