Новости

09 Декабря 2019

Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина совместно с первым заместителем прокурора области Игорем Таратоновым посетили Брянскую областную школу-интернат

Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина совместно с первым заместителем прокурора области Игорем Таратоновым посетили Брянскую областную школу-интернат (г.Жуковка). В мероприятии также приняли участие старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Эльвира Симутина, прокурор Жуковского района Сергей Каргин.

В настоящее время в школе-интернате проживают 85 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 4 ребенка проходят курс реабилитации в санатории (г.Евпатория). Условия проживания детей в учреждении организованы по семейному типу в соответствии с действующим законодательством.

 Представители прокуратуры и Уполномоченный побеседовали с директором учреждения, провели осмотр корпусов интерната: жилых комнат, учебных классов, столовой. Обсудили проблемы, связанные с деятельностью учреждения и пребыванием в нем детей-сирот.

В ходе общения с преподавательским составом и воспитанниками школы-интерната были даны разъяснения законодательства, в том числе о гарантиях прав детей на получение образования, медицинское обеспечение, имущество и жилые помещения; предостерегли подростков от противоправной деятельности, уходов из детского учреждения.

По окончании встречи первым заместителем прокурора области и детским омбудсменом проведен личный прием воспитанников школы-интерната. Подростков интересовали вопросы предоставления льгот при поступлении в вузы, общения с родственниками, получения жилья, социального обеспечения и другие. Всего ими принято 7 человек. С каждым обратившимся на прием проведена обстоятельная беседа, разъяснены требования законодательства и даны ответы на интересующие вопросы.

«Рада была увидеться со своими девочками, с которыми впервые познакомилась в центре социальной помощи семье и детям п. Белые Берега Фокинского района г. Брянска. Летом встречалась с ними в ходе проверки оздоровительной кампании в санатории «Затишье», теперь здесь… Бросились ко мне обниматься - было приятно. Разговорились о планах, Леночка - красотка моя - опять стала брюнеткой. Надеюсь, всё в их жизни наладится. Многое зависит от них самих!» - поделилась Инна Мухина.

Назад