Новости

25 Июня 2020

Рабочее совещание Уполномоченных по правам ребенка

Состоялось рабочее совещание Уполномоченных по правам ребенка в субъектах, входящих в состав ЦФО, по вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних в период распространения COVID-19.

Основным вопросом, рассматриваемом на совещании, стал вопрос об единовременной выплате на детей от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей, введённой Указом Президента от 11 мая 2020 года.

К региональным Уполномоченным поступает множество обращений от родителей детей в возрасте от 16 до 18 лет, для которых данная выплата не предусмотрена. Сложившаяся ситуация создает социальную несправедливость, поскольку дети данной возрастной группы не имеют возможности для трудоустройства, остаются на попечении родителей и продолжают обучение в образовательных организациях.

Уполномоченными принято решение направить в адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой ходатайство о повторном обращении в Правительство Российской Федерации о расширении круга получателей выплаты.

Назад