Новости

19 Апреля 2021

Проверочные мероприятия в Брянской школе-интернате

В рамках соглашения с прокуратурой Брянской области организован выезд в Брянскую областную школу-интернат. В настоящее время в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на полном государственном обеспечении состоят 75 воспитанников, из них 11 сирот и 61 ребенок, оставшийся без попечения.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина и старший помощник прокурора Брянской области Эльвира Симутина осмотрели жилые помещения, спальные корпуса, столовую, учебные кабинеты, спортивные площадки.

Условия проживания детей в учреждении организованы по семейному типу в соответствии с действующим законодательством. В ходе проверочных мероприятий изучены личные дела воспитанников, индивидуальные планы развития и жизнеустройства детей. Особый контроль – обеспечение детей-сирот жилыми помещениями (сохранность жилого фонда, закрепленность жилья за ребенком, постановка на учет и пр.). Так, 35 детей имеют закрепленное жилье или жилье в собственности, 18 человек включены в список нуждающихся в жилых помещениях по достижении возраста 14 лет. С родителей 58 воспитанников взыскиваются алименты. Общая сумма задолженности родителей по алиментных обязательствам составляет 16 748 131руб.

В ходе личного приема воспитанникам даны разъяснения законодательства: льготы для детей-сирот при поступлении в средние и высшие учебные заведения, получение жилья, общение с родственниками, организация социальных выплат, медицинское обеспечение, право на отдых и оздоровление, защита имущественных прав и пр.

Контроль соблюдения законодательства в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет продолжен.

(фото детей размещены с согласия законного представителя)

Назад