Новости

22 Июля 2021

Правовое просвещение подростков, состоящих на профилактическом учете

Правовое просвещение подростков, состоящих на профилактическом учете. Данное теме посвящена встреча Уполномоченного по правам ребенка Инны Мухиной и представителей Совета молодых адвокатов с трудными подростками.

Встреча с детьми организована в рамках заключенных соглашений Уполномоченного по правам ребенка с УМВД России по Брянской области, Адвокатской палатой Брянской области.

В настоящее время дети получают необходимый отдых, совмещенный с трудовой деятельностью, в профильной смене трудовых лагерей «Путь Витязей» и «Знамя Пересвета».

Цель мероприятия – предупредить об ответственности, наступающей за нарушение норм закона. Часто дети заблуждаются или их вводят в заблуждение, что ответственность за те или иные нарушения не наступит.

В ходе двухчасового мероприятия обсудили с детьми их права и обязанности в семье; последствия сбыта наркотических веществ: возмещение вреда, причинённого несовершеннолетними имуществу третьих лиц; затронули тему краж и хищений из магазинов, соблюдения масочного режима, незаконное пользование несовершеннолетними транспортными средствами и другие вопросы.

Конечно, ребята увлеченно слушали и обсуждали предложенные темы, делились своими историями из жизни и конфликтными ситуациями. Диалог был живой, интересный, полезный, ведь на конкретных примерах даны решения спорных вопросов, обозначены последствия нарушения закона.

Надеемся, что ребята не повторят свои ошибки и будут жить, соблюдая закон и общественный порядок.

Благодарим за живой отклик и участие в мероприятии члена Квалификационной комиссии Екатерину Ухареву, координатора программы pro bono Юлию Ковалеву, председателя Совета молодых адвокатов Дану Назарову, адвокатов АПБО: Татьяну Берденникову, Юлию Горбатикову, Анну Михалеву, Екатерину Тетерину, Снежану Иост.

Совместные правовые встречи с детьми продолжатся…

ссылка на сюжет телекомпании "ГТРК Брянск"

https://www.youtube.com/watch?v=cGK-4GHS5kE

Назад