Новости

10 Ноября 2020

Право ребенка жить и воспитываться в семье

Право ребенка жить и воспитываться в семье. Данной теме был посвящен круглый стол с субъектами системы профилактики в рамках XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей!».

Согласно статье 54 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина в своем выступлении отметила: «Ежегодно в регионе наблюдается положительная тенденция: социальная политика, направленная на реализацию права ребенка жить и воспитываться в семье, привела к значительному сокращению численности детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время на территории области проживают 3 703 ребенка указанной категории, из них 3 348 детей воспитываются в замещающих семьях (1559 - в семье опекунов, 1115 - в приемных семьях, 674 - в семьях усыновителей). Дети, оставшиеся без попечения, требуют исключительного внимания и защиты личных, имущественных, жилищных прав…».

Проанализирована работа комиссий по делам несовершеннолетних по защите прав детей, работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. Приведены конкретные примеры совместной работы Уполномоченного, администраций районов, органов опеки и попечительства, общественных организаций по защите права ребенка на воспитание в семье и сохранение родственных связей: определена семья, выразившая желание удочерить несовершеннолетнюю Ирину, ранее изъятую из приемной семьи; подготовлена законодательная инициатива по защите прав детей, оставшихся без попечения; положительно отмечена работа с благотворительными фондами с целью обеспечения жилым помещением семьи Петяевых из г.Новозыбкова, которая в результате пожара лишилась крова; обозначен вопрос оказания помощи многодетной семье из Злынковского района, в том числе в определении статуса, оформлении соответствующих выплат и пр.).

Инна Мухина в завершении своего выступления сказала: «Сегодня отмечается Всемирный день детей-сирот. Это не праздник, а повод еще раз напомнить, что чужих детей не бывает. Благодарим тех, кто принял сирот в семью. Наша общая задача – сберечь детей, сохранить их жизнь и здоровье, обеспечить им счастливое детство. Мы обязаны приложить максимум усилий для сохранения института семьи, семейных ценностей и идеалов».

Назад