Новости

17 Октября 2021

День отца

Во все времена повышенное внимание уделяется вопросу семейного воспитания, формирования гармонично развитой личности ребенка. Роль семьи в деле воспитания детей имеет первостепенное значение. Образы матери и отца, их межличностные отношения дети транслируют в свои будущие семьи, поэтому так важно, чтобы образец поведения родителей был достойным.

Забота о детях и их безопасности, защита семейных ценностей, усиление роли отца в семье и обществе – главная задача Советов отцов, которые уже созданы в 79 субъектах РФ. В конце июня был сформирован Общественный Совет отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Брянской области, в состав которого вошли 25 представителей различных сфер социальной жизни общества.

Задача Совета - способствовать укреплению института семьи через конкретные проекты, связанные с наставничеством и воспитанием подрастающего поколения. Организация массовых оздоровительных, культурных, спортивных мероприятий, социальных акций, благотворительной деятельности в поддержку семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, адресная помощь одиноким многодетным отцам – вот основные направления деятельности Совета.

 Положено начало, уже есть первые мероприятия, в которых принимали участие члены Совета отцов (поддержка проекту для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Взлетная полоса», участие в рейдах по водным объектам с целью профилактики гибели и травмирования несовершеннолетних, спортивное мероприятие в воспитательной колонии, правовое просвещение детей, находящихся в конфликте с законом). В ближайшей перспективе завершение благотворительного проекта по созданию и оснащению волейбольной площадки.

Приятно отметить, 4 октября текущего года в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина утвержден новый праздник - День отца, который ежегодно будет отмечаться в третье воскресенье октября.

Несомненно, в жизни каждого человека отец играет значимую роль. Для сына папа - символ мужественности и твердости характера! Для дочери – защитник и помощник! Для взрослых людей отец - мудрый советчик, наставник и друг!

Уверена, что День отца станет логичным продолжением семейных праздников – Дня матери, Дня защиты детей, Дня любви, семьи и верности!

Дорогие, любимые наши отцы, мужья, дедушки! От всего сердца поздравляю Вас с долгожданным, замечательным праздником!

Желаю Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия! Будьте всегда для своих детей надежной опорой, поддержкой, достойным примером для подражания! Помогайте детям в любых начинаниях добрым словом, советом и делом; оберегайте от невзгод, защищайте и гордитесь достижениям своих детей!

Дети - ваше продолжение. Будьте всегда рядом на их жизненном пути!

Назад