Новости

11 Июня 2021

Организован закрытый показ фильма "Право выбора"

В Брянске состоялся закрытый показ х/ф «Право выбора», который посвящен главной теме - ценности жизни нерожденных детей. Организаторами премьерного показа выступили Правительство Брянской области, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области при поддержке Брянской Митрополии.

Показ картины состоялся в Брянском областном губернаторском Дворце  (ДДЮиТ им. Ю.А.Гагарина) и был приурочен к Дню защиты детей и Дню медицинского работника.  

Премьера прошла с участием режиссера картины Елены Пискарёвой и исполнителя главной роли, актера Эдуарда Флёрова. Отмечено, что одну из главных ролей в картине сыграл уроженец Брянской области, талантливый актер Борис Каморзин.

«Право выбора» - это первый в России художественный фильм, в котором проблема абортов показана с разных сторон и точек зрения: закона, врачей, мужчин и женщин с непохожими друг на друга жизненными ситуациями.

Мероприятие объединило представителей власти, Русской православной церкви, научного сообщества,  руководителей учреждений здравоохранения, социальной защиты, общественных, благотворительных организаций, студентов ВУЗов, будущих медиков и психологов –  тех, кто способствует сохранению жизни и здоровья детей, оказанию необходимой помощи семье.

С приветственным словом и поздравлением от губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза выступил врио заместителя губернатора Андрей Николаевич Бардуков, который обозначил ключевые вопросы в сфере сохранения жизни детей, роли губернатора в решении поставленных задач в целях улучшения демографической ситуации и защиты детства.

С посланием к присутствующим от Митрополита Брянского и Севского Александра обратился протоиерей Павел (Чикалин), который определил основные векторы в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи, защиты материнства, поддержки семей в кризисной ситуации.

Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина отметила: «Традиционно, крепкая семья – это не только союз двух любящих сердец, взаимоуважение между супругами, но и продолжение рода, забота о детях.

Есть семьи, которые нуждаются в помощи со стороны общества и государства, чтобы сделать правильный выбор и подарить жизнь маленькому человеку...Каждый день мы стоим перед выбором, как поступить, что сказать, как не обидеть… Нельзя поступать хорошо время от времени, всегда следует поступать правильно, как подсказывает сердце. Делать выбор в сторону жизни, сохранения беременности, рождения малыша - вот, что дано женщине природой, что заложено в ее предназначении - материнстве…

Малыш имеет право родиться. И в наших силах помочь женщине в трудной жизненной ситуации принять единственно верное решение – подарить ребенку жизнь».

После показа картины прошел брифинг с участием режиссера картины Елены Пискаревой, актера Эдуарда Флёрова, общественного деятеля Марии Студеникиной. В рамках диалога звучали слова благодарности за выбранную режиссером тему, мнение о фильме высказали священнослужители, руководители ВУЗов, представители медицинского сообщества, студенты... Безусловно, фильм никого не оставил равнодушным.

Мероприятие завершилось круглым столом, который был посвящен теме «Профилактика абортов как основа повышения рождаемости и стабилизации демографической ситуации. Проблемы и пути решения».

Свое мнение по обозначенному вопросу высказали врио заместителя губернатора Брянской области Андрей Бардуков, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, протоиерей Сергий Рысин, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Ольга Чиркова, директор АНО «Центр детства и семьи «Мечта» Оксана Инашевская.

Дискуссия завершилась рассмотрением предложений руководителя направления защиты материнства Синодального Отдела Русской православной церкви, координатора проекта «Плюс один» Минздрава России, проекта «Дом для мамы» и  директора общероссийской программы «Спаси жизнь» Марии Студеникиной, которая презентовала органам исполнительной власти разработанные типовые дорожные карты по улучшению демографической ситуации:

- в сфере здравоохранения: опыт работы психологов в женских консультациях (подготовка психологов, обеспечение их раздаточными материалами и наглядными пособиями; установка баннеров в ЛПУ);

- в сфере для образования: ведение лекций о семейных ценностях, междисциплинарного лектория о традиционных ценностях и семье, обучение лекторов с учетом разработанных методических пособий и т. д.;

Предложена к рассмотрению разработанная линейка социальной рекламы, которая размещается на рекламных щитах, баннерах, стендах в школах, ЛПУ, ЖК, роддомах, и предназначена для формирования общественного мнения, благорасположенного к беременности и материнству, сохранению семейных ценностей.

В рамках обсуждения отмечено, что Правительство Брянской области проводит большую работу, направленную на улучшение демографической ситуации в регионе и сохранение здоровья граждан. Оказываются комплексные меры поддержки семьи, предоставляется материнский капитал и расширяются направления использования его средств, успешно реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей Брянской области». Выделяются земельные участки, производится выплата пособий и компенсаций с ежегодным увеличением размеров данных выплат. Все это нацелено на оказание помощи семьям, рождение малышей, укрепление генофонда региона и страны. В целях создания условий для всестороннего развития детей в области продолжается строительство школ и садов, больниц и спортивных сооружений, открываются новые учреждения дополнительного образования.

Участники встречи также обсудили ситуацию по прерыванию беременности в Брянской области. По словам заместителя директора департамента здравоохранения Ольги Чирковой, количество абортов в разы снизилось: в 2000 году эта цифра равнялась 195 на 1000, на сегодняшний день – 12 на 1000. Показатель рождаемости в 3 раза превышает количество абортов. Ольга Ивановна рассказала о мерах по сохранению беременности женщин в регионе, в том числе о развитии паллиативной помощи.

Брянск стал 21-м регионов, в котором прошла премьера фильма «Право выбора», нацеленная на профилактику абортов и укрепление демографической ситуации. Почетные гости поблагодарили регион за теплый прием, открытость, конструктивный диалог и плодотворную работу.

 

Назад