Новости

06 Сентября 2019

На базе клинико-диагностического центра состоялся семинар по оказанию паллиативной помощи детям

На базе клинико-диагностического центра состоялся семинар «Паллиативная помощь детям. Психологические аспекты паллиативной помощи детям», организованный Ассоциацией сестринского персонала Брянщины в рамках полученного Президентского гранта.

Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина в приветственном слове отметила, что создание условий для предоставления медицинской, социальной, психологической и духовной помощи паллиативным детям является основополагающим фактором организации качественного присмотра и ухода за тяжелобольными детьми. В текущем году при поддержке Правительства Брянской области в областной детской больнице уже создаются условия для оказания медицинской помощи паллиативным больным (получение лицензии на оказание паллиативной помощи, закупка медицинского оборудования, создание койко-мест, повышение квалификации старшего и младшего медицинского персонала, организация выездной патронажной службы и др.). Все запланированные работы будут завершены до конца года.

На семинаре обсудили вопросы оказания паллиативной помощи детям в мире и в России, организационную модель выездной паллиативной помощи детям, навыки общения с тяжелобольными детьми и их семьями, эмоциональное выгорание специалистов и другие важные вопросы.

В мероприятии приняли участие специалисты из Москвы (Наталья Савва, врач-онколог, к.м.н.; Динара Гильфантинова психотерапевт), продемонстрированы видеоролики хосписа «Дом с маяком», «Вера», «Детский паллиатив», подготовлены раздаточные материалы.

По окончании мероприятия все участники семинара получили сертификаты. Спасибо всем организаторам и участникам семинара. Работа по организации помощи паллиативным детям будет продолжена.

Назад